Консульство Германии пустит русских бизнесменов на выставки

Консульство Германии, закрутившее "визовые гайки" в феврале 2007 года, пошло на попятный. В результате переговоров с российскими туроператорами изменена процедура получения виз для некоторых категорий российских граждан – в частности, для бизнесменов, выезжающих по линии турфирм на выставки в Германию.

<b>"Получить визу без собеседования </b>теперь могут туристы, выезжающие на любой из курортов Германии на срок не менее четырех дней. Всего в Германии мест, официально признанных курортами, около 300", – так в разговоре с корреспондентом dp.ru прокомментировал изменения в консульстве генеральный директор туристической фирмы "Чайка-Тур" Александр Турченко.
<b>Раньше без собеседования </b>в консульстве можно было получить визу только в том случае, если была заранее забронирована и уже оплачена программа поездки на курорт.
<b>Еще одно нововведение </b>касается тех, кто отправляется в Германию с деловыми целями. "Если раньше без личного собеседования обходились только если на выставку выезжает не менее трех человек, или же если в паспорте у обращающегося не менее двух шенгенских виз за последние два года, то по новым правилам направляющихся в Германию на выставки вообще не вызывают на собеседование", – рассказал Александр Турченко.
<b>Поток деловых туристов </b>в Германию очень велик – в этой стране традиционно проходит большое количество выставок в различных областях экономики. Но в феврале консульство объявило, что все туристы, выезжающие из России в Германию не на отдых, а с деловыми целями, будут вынуждены проходить личное собеседование (запись на которое нередко осуществлялась больше чем за месяц). По мнению туроператоров, работающих на этом направлении, в основном это было связано с сомнениями в истинной цели поездки.
<b>Правда, послабления наступили </b>только для тех туристов, которые делают визу через турфирмы, аккредитованные в консульстве Германии – таких в Москве около 70. "Консульство пошло на диалог, и это не может не радовать, – отметил Александр Турченко. – Возможно, теперь начнет восстанавливаться турпоток в Германию, который за весну снизился на 10–15% в связи с ужесточением требований консульства. Конечно, участившиеся тогда отказы и увеличение срока выдачи виз с 3–4 до 10 дней в какой-то мере подорвали доверие к направлению, и трудно ожидать, что турпоток сейчас снова резко вырастет. Не исключено, что рано или поздно между Россией и странами шенгенского соглашения вообще будут отменены визы – но пока этого не случилось, надо продолжать налаживать диалог консульств и турфирм, аккредитованных в них".