13:3009 июля 200713:30
3просмотров
13:3009 июля 2007
Нижегородское управление Роспотребнадзора ввело единую методику работы с жалобами заемщиков банков, расширив список претензий к кредитным учреждениям.
<span style="font-weight: bold;">В июне штрафы</span> в размере 10 тыс рублей были наложены на Росбанк и Хоум Кредит & Финанс Банк. Росбанк взыскивал с клиентов за каждый день просрочки платежа 0,5% от суммы, ХКФБ – 300-800 рублей, а при досрочном погашении кредита Росбанк взимает с клиента 2% от суммы, что, по мнению специалистов Роспотребнадзора, противоречит Гражданскому Кодексу.
<span style="font-weight: bold;">Нарушения найдены</span> специалистами Роспотребнадзора также в Сбербанке и банке "Русский стандарт", сообщают <a href="http://www.vedomosti.ru">Ведомости</a> со ссылкой на замначальника отдела нижегородского управления Роспотребнадзора Светлану Назаркину. По ее словам, иск в арбитражный суд подан также на "Альфа-банк", где в нарушении Гражданского Кодекса, не заключался кредитный договор с клиентом, а банк довольствовался заявкой заемщика.<o:p></o:p>
<span style="font-weight: bold;">Банки уверены</span> в своей правоте и намерены оспаривать иски в суде. Аргументы банкиров: в Гражданском Кодексе не прописаны многие нормы. Например, согласно Кодексу, банк не обязан принимать заем раньше срока, а значит, может взыскивать за это комиссию.