В парке 300-летия поселятся офисы

В Приморском районе поубавится зелени

СПб. Вчера на слушаниях корректировок генплана СПб в Приморском районе горожане протестовали против разрешения деловой застройки территории парка 300-летия СПб.
Число жителей района, пришедших вчера на слушания, значительно превысило ожидания чиновников. Предназначенный для них зал оказался слишком мал. В итоге целый час потребовался на переход в больший по размерам зал на 500 мест.
Согласно предлагаемым корректировкам в генплан СПб в восточной части парка может быть разрешено строительство бизнес-центров: зона R2 (рекреационная; подразумевает за собой зону отдыха с зелеными насаждениями) может смениться на Д1 (общественно-деловая застройка).
Такие изменения вызвали волнения жителей Приморского района и представителей экологических организаций, которые присутствовали на слушаниях. Вызвали протесты и планы по строительству зоопарка в охранной зоне Юнтолово. Кроме того, корректировки в генплан подразумевают возведение на месте зеленых насаждений автозаправочных станций. Вместо асфальтобетонного завода (который находится недалеко от Орловского лесопарка) вскоре может появиться жилой квартал. Назначение зон Лахтинского разлива теперь в некоторых местах изменено с Д1 на R3, что подразумевает строительство гостиниц.
Повторить!
Однако не только сами корректировки генплана стали вчера причиной бурного скандала. Больше всего жители были возмущены плохой организацией слушаний и, в частности, отсутствием пояснительных записок, которые бы расшифровывали, что конкретно и по каким адресам будет меняться. Жители выразили претензии чиновникам и в том, что информация о зонировании выражена с искажениями - при выступлении были использованы термины Ж1, Ж2. Ж6 (означает жилую застройку), хотя на самом деле согласно поправкам они меняются на зоны ЖД, совмещающие жилую и деловую застройку.
В конце слушаний жители потребовали организовать повторное собрание.
В Приморском районе живет 367,6 тыс. человек.
На слушаниях в Приморском районе присутствовало
500 человек (0,13%)