Почему Чехия не дает виз российским туристам

Большинство туроператоров, аккредитованных в чешском консульстве, вчера так и не смогли получить в полном объеме визы на всех туристов, выезжающих в Чехию. Особенно много проблем возникло со срочными визами.

<b>"Никаких объяснений </b>того, с чем связана эта ситуация, от консульства Чехии получено не было, – рассказала dp.ru пресс-секретарь Ассоциации туроператоров России Светлана Федорова. – Более того, сегодня и завтра в консульстве выходные, поэтому в ближайшие дни мы вряд ли получим ответ на этот вопрос. Скорее всего ясность будет внесена только на следующей неделе, когда состоится встреча туроператоров, представителей консульства, и, возможно, даже МИДа".
<b>Впрочем, ужесточение правил </b>подачи документов в консульстве Чехии, традиционно очень популярной у российских туристов страны, произошло не одномоментно, а назревало с начала весны. Уже в апреле-мае многие туроператоры, работающие на этом направлении, стали отмечать увеличивающееся количество отказов и проблем с выдачей виз в Чехию – а позавчера это вылилось в серьезный кризис, парализовавший работу многих турфирм.
<b>"Особенно много проблем со срочными визами</b>, по которым туристы должны вылетать в Чехию уже через 3–4 дня, – говорит Светлана Федорова. – Туроператоры просто не получают их, и никто не дает им никаких объяснений".
<b>В итоге турфирмы несут крупные убытки</b>. Дело в том, что по правилам подачи документов в консульство Чехии, оператор должен заполнить ноту, в которую включаются все подаваемые оператором паспорта. Если же хотя бы один из них не соответствует требованиям консульства, не принимаются все документы из этой ноты. Сейчас в среднем ежедневно у каждого оператора не принимается около 50 паспортов или около 250 в неделю.
<b>"Один из членов АТОР</b>, крупный туроператор, уже понес убытки в размере нескольких десятков тысяч евро, – рассказала Светлана Федорова, не называя туроператора.
<b>Замглавы Ростуризма</b> Анатолий Ярочкин уже направил письмо на имя консула Чешской республики г-на Массаржика с просьбой содействовать срочному решению усугубляющихся проблем с получением туристических чешских виз. Но разрешения ситуации можно ждать не раньше следующей недели.
<b>Несмотря на отсутствие официальных комментариев </b>причины сбоя в работе консульства, эксперты считают, что эта ситуация может быть связана с тем, что Чехия готовится к вступлению в Шенген. Там она, кстати, будет "крайней" – то есть пограничной страной среди стран, входящих в шенгенское соглашение, так что именно через Чехию туристы из Восточной Европы и России, получившие шенгенскую визу, будут въезжать в Европу Западную. Не исключено, что ужесточение требований к документам в консульстве Чехии, а также участившееся количество отказов связано именно с этим.