Надзор подал сигнал всем остальным

СПб. Федеральная служба страхового надзора (ФССН) отозвала лицензии у 35 страховщиков из-за низкого уставного капитала. Среди них оказались три петербургских компании.

Это Страховая компания "Балва" (уставный капитал равен 26 млн рублей), Ленинградская областная страховая медицинская организация (ЛОСМО) и Первая городская страховая компания (у обеих организаций уставный капитал равен 20 млн рублей). Минимальный уставный капитал страховых компаний должен составлять не менее 30 млн рублей. Такие требования законодательства вступили в силу с 1 июля 2007г.
Руководство Ленинградской областной страховой медицинской организации вчера наотрез отказалось от комментариев, а в двух других страховых компаниях попросту не отвечали телефоны.
Участники рынка говорят, что "штрафники" - довольно мелкие игроки на рынке. По их мнению, лишением лицензии ФССН предупредила других участников о необходимости соблюдения требований закона. Теперь в зону риска могут попасть "средние" страховые петербургские компании.
Три десятых процента
Всего ФССН отозвала лицензии у 35 страховщиков из 913, работающих на российском рынке. Изначально предполагалось, что лицензии будут отозваны у 180 компаний. На рынке уход 35 страховщиков сильно не скажется: их доля в общероссийских сборах за 2006 г.- 0,3%. Хотя ЛОСМО - единственная компания, работающая на рынке обязательного медицинского страхования (ОМС) в Ленинградской области.
Нынешняя чистка не первая. В 2006г. в связи с невыполнением требования закона лицензий лишились 133 российские компании. Половине их них позже лицензии вернули.
Есть мнение
Алексей Образцов, руководитель департамента маркетинга СПб филиала "Ренессанс Страхование":
"В случае реализации Федеральной службой страхового надзора наиболее жесткого сценария около половины петербургских страховщиков прекратит деятельность".
Евгений Гуревич, заместитель генерального директора страховой компании "Русский мир":
"ЛОСМО была единственной компанией, работающей на рынке обязательного медицинского страхования в Ленобласти. Теперь, наверное, правительство области в скором времени проведет конкурс по выбору нового страховщика, который не проводился уже много лет".