Консерваторы оказались в шоколаде

СПб. Пока рынок акций определяется с направлением, инвестиции в облигации оказываются гораздо привлекательнее.

В первом полугодии стоимость пая 60 из 62 открытых ПИФов увеличилась, причем 17 из них обогнали по доходности индекс облигаций RUX-Cbonds, который вырос на 4,5%. Средняя доходность фондов облигаций составила 3,66%, что практически совпадает с аналогичным периодом прошлого года, когда паи ПИФов облигаций выросли в среднем на 3,60%.
Несмотря на то что доходность ПИФов облигаций превысила доходность ПИФов акций (см. статью на стр. 21), за первое полугодие фонды долговых инструментов привлекли лишь 751 млн рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года приток средств составил 1,2 млрд рублей.
Секрет успеха
Наилучшую доходность за первые 6 месяцев 2007 г. показал фонд "СибиряК", стоимость пая которого увеличилась на 9%. Также отличились фонды "МДМ - мир облигаций" (8,03%) и "Ренессанс - Облигации" (6,52%).
Павел Крапчитов, управляющий директор ООО "МДМ Эссет Менеджмент", говорит, что хорошую доходность фонду облигаций может принести активная работа на рынке акций в той доле, которая предусмотрена инвестиционной декларацией. Что касается работы с долговыми инструментами, то здесь Павел Крапчитов полагается на систему классификации бумаг на три группы по степени кредитного риска. Для каждой группы выделяется лимит, который регулярно пересматривается.
Павел Крапчитов отмечает, что с начала года доля бумаг наименее надежных эмитентов в фонде облигаций сократилась, однако это простая предосторожность, причин для широкомасштабного кризиса на долговом рынке пока нет. Среди вложений, принесших неплохую прибыль, он отмечает облигации "АИЖК-7" и "АИЖК-8", а также бумаги "Волгателеком-4". До конца года Павел Крапчитов не ожидает сильных волнений на рынке рублевых облигаций. Тройку аутсайдеров по доходности составляют фонды "Арбат Долгоиграющий" (-0,85%), "Мозаик Облигации" (-0,35%) и "РТК-ИНВЕСТ Облигации" (0,27%).