13:3906 июля 200713:39
4просмотров
13:3906 июля 2007
Предотвращен незаконный вывоз из России ценных исторических и культурных находок – редких православных икон и серебряных окладов к ним, сообщает БИА.
<b>Поздно ночью </b>на таможенный пост МАПП Ивангород прибыл автомобиль с тремя гражданами Голландии, торопившимися пройти все таможенные формальности. Инспектор принял документы, в которых была заявлена иномарка. Он решил провести осмотр салона автомобиля. В пакетах у пассажиров, предъявленных к осмотру, таможенник увидел несколько глиняных сувениров и деревянные рамки. Особенно привлекла внимание необычная фигурка Деда Мороза из папье-маше. Голландец объяснил, что это старая новогодняя игрушка начала XX века, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.
<b>Позже под передним сиденьем</b>, в дамской сумочке, под ковриком на переднем сиденье, в багажнике и даже в пуховых подушках таможенники нашли шесть раритетных икон, предположительно первой половины XIX века.
<b>Находки направили на исследование</b> в Петербург для подтверждения исторической и культурной ценности. Сотрудники отделения дознания Кингисеппской таможни решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении путешественников.