Бизнес навострил лыжи в Сочи

Стройке века потребуются подрядчики и рабочие

СПб. Сочи начинает строительную гонку. Подрядные компании, менеджеры и специалисты из Петербурга смогут заработать на забеге.
Олимпиада в Сочи впервые проходит в постсоветской России. До сих пор у руководства страны не было опыта в создании такого масштаба спортивно-инфраструктурного комплекса. Пессимисты уже успели спрогнозировать, что строители не успеют возвести все объекты в срок. Бизнес заявил, что готов принять участие, но пока у него мало информации о том, как будет идти эта стройка века.
Известно, что финансирование объектов стоимостью $12 млрд, которые превратят плохо развитый горнолыжный курорт в центр зимних Игр в 2014 г., будет вестись из трех источников: федерального бюджета, бюджета Краснодарского края и частных средств.
Государственно-.
Около $7,5 млрд государственных средств будут направлены на сооружение спортивных объектов и инфраструктуры (дорог, электроподстанций, очистных сооружений и т.д.).
Контролировать распределение федеральных средств будет полковник МВД Станислав Кузнецов, в апреле 2007 г. ставший пятым заместителем министра экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) Германа Грефа. Непосредственно Станиславу Кузнецову подчиняется созданное в прошлом году ФГУП "Дирекция развития г. Сочи". Возглавляет дирекцию местный специалист по дорожному строительству Владимир Афанасенков. ФГУП выступает управляющей компанией, через которую будут проходить все бюджетные деньги. Как сообщили в дирекции, ближайшие тендеры будут направлены на привлечение подрядчиков для проведения проектно-изыскательских работ.
.частное партнерство
Компании - "Интеррос", "Базовый элемент", НацБизнесБанк, "Газпром", РЖД, "Альпика-Сервис" и другие - планируют вложить $?4,5 млрд в гостиницы, коттеджи, горнолыжные трассы, подъемники, деловые и торговые комплексы.
Как отмечает Алексей Могила, директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty (компания консультирует проекты в Сочи), компании готовят тендеры по привлечению субподрядчиков, стремясь сэкономить затраты на строительство. Исключение может составлять лишь "Базэл" Олега Дерипаски, имеющий активы в строительной отрасли, например долю в австрийской компании Strabag и др. При этом, по словам Алексея Могилы, "в городе некому работать" и требуются все, начиная от управляющих строительством до специалистов в сфере обслуживания и рабочих.
В "Русском доме" в Гватемале девушки в кубанских нарядах и члены заявочного комитета Сочи выковали победу над Зальцбургом и Пьончангом.
Глава компании Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, шьющий красно-белую форму для российских спортсменов и их талисман - чебурашку, уже построил розничную сеть по продаже спортивной одежды.
Ночь голосования Сочи провел на Театральной площади. Когда были объявлены результаты, 30 тыс. зрителей увидели десятиминутный салют под песню Димы Билана "Невозможное возможно".
Планируется, что Президент РФ Владимир Путин примет участие в открытии Олимпиады в 2014 г., но какую должность он будет занимать к тому времени, трудно предугадать.
Фигурист Евгений Плющенко (слева), по совместительству депутат Законодательного собрания Петербурга, стал лицом "рекламной кампании" Sochi 2014.
Победу Сочи одинаково радост-но россияне отмечали как в Гватемале, так и в стране, которая победила в борьбе за проведение Олимпиады-2014.
В Красной Поляне появится горнолыжный центр.
Сочи в результате вложения многомиллиардных инвестиций превратится в город-сад.
На заметку
Петербургские компании, уже пришедшие в Сочи и Краснодарский край:
- ЗАО "М-Индустрия" (строительство жилья), ООО "СК "Импульс" (строительство жилья), "Северо-Западный ТехноПарк" Группы ИСТ (строительство коттеджей), ЗАО "Группа Конти" (казино "Лазурная"), ООО "Русские круизы" (судоходный туризм по маршруту Анапа - Новороссийск - Геленджик - Туапсе - Сочи - Адлер).
Биография:
Станислав Кузнецов
- Родился 25 июля 1962 г.
- Образование: институт Министерства обороны, г. Москва, Юридический институт МВД России, владеет немецким и чешским языками.
- 1979-2002гг. - служба в Вооруженных Силах и органах внутренних дел МВД России.
- 2002-2004гг. - руководитель административного департамента Минэкономразвития России.
- 2004-2007гг. - директор департамента управления делами Минэкономразвития России.
- С 2007г. - заместитель главы МЭРТ Германа Грефа.
Источник: МЭРТ