Стройплощадки: двойной контроль огня

За пожарной безопасностью на петербургских стройках теперь будут наблюдать две структуры: госпожнадзор и государственный строительный надзор (ГСН).

Соглашение о взаимодействии подписали вице-губернатор Александр Вахмистров и начальник главного управления МЧС по Петербургу Леонид Беляев. Согласно этому документу, сотрудники МЧС будут инспектировать стройки наравне со специалистами ГСН.
В соответствии с новым Градостроительным кодексом надзорные функции по соблюдению требований пожарной безопасности при проектировании и возведении объектов капстроительства с 1 января 2006 года передавались ГСН.
Возвращение пожарных инспекторов на стройплощадки вовсе не означает, что Стройнадзор не справляется со своими новыми функциями, – заявил начальник управления госпожнадзора ГУ МЧС по Петербургу Максим Бирюков.
По словам начальника ГСН Александра Орта, эта мера принята на время освоения службой строительного надзора расширенных полномочий. "Мы понимали, что где-то мы не сможем доработать той численностью, какая у нас есть", – сказал Александр Орт.
Помимо надзора за пожарной безопасностью, в обязанности ГСН входит экспертиза проектов на предмет соблюдения требований экологов, эпидемиологов и других специалистов.
Для этих целей в структуре ГСН создан отдел численностью 50 человек: это 30%-ное увеличение штата службы. Пожарных там – 12 человек, это, по словам Александра Орта, "те, кто только вчера снял погоны". Численность соответствующей структуры в самом Госпожнадзоре – около 70 сотрудников. Пока ведомство сохранит за собой функции дознания по пожарам на объектах нового строительства, а также сбор статистических данных.
Кроме того, по словам Максима Бирюкова, соглашение "позволит обеспечить безболезненный переход к новому в законодательстве для строителей". В Госпожнадзоре не скрывают, что инициатива здесь исходила от пожарных. После обращения к губернатору Валентине Матвиенко глава правительства Петербурга, в свою очередь, обратилась к руководителю МЧС Сергею Шойгу. Результатом ведомственной переписки и стало заключение соглашения.
Можно предположить, что аналогичные соглашения ГСН может заключить и с другими профильными ведомствами. Так, как признался Александр Орт, "дружеское" соглашение существует у строительного надзора с Роспотребнадзором.