"Климов" раскрутит лопасти в Шувалово

Предприятие <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/49222" target=_blank>"Климов"</a> создает серийное производство вертолетных двигателей стоимостью до 3 млрд рублей на своей площадке в Шувалово.

<b>Во второй половине июля </b>планируется подписание соглашения между администрацией Петербурга и руководством "Климова" о проекте организации будущего производства. Об этом говорят как на заводе, так и в городской администрации. Правда, пока не определен срок начала реализации проекта. По словам генерального директора компании "Климов" <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/050249" target=_blank>Александра Ватагина</a>, до конца года планируется завершить все предпроектные разработки.
<b>Средства на реализацию проекта</b> будут взяты из госбюджета в рамках целевой федеральной программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2025 года". Осваивать 3 млрд также рассчитывали Уфимское предприятие и с московский завод им. Чернышева. Они конкурировали с "Климовым" за возможность создания на их базе массового производства. Однако, как заявлял ранее глава <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/49567" target=_blank>Федерального агентства по промышленности</a> Борис Алешин, выполнять функции головного разработчика и основного производителя двигателей будет "Климов".
<b>"Климов" и сейчас </b>выпускает вертолетные двигатели, но в небольших количествах. Ежегодно предприятие изготовляет до 100 штук. Сейчас задействована в основном производственная площадка на Кантемировской улице (общая площадь зданий – 60 тыс. м<sup>2</sup>). На ней производятся отдельные комплектующие для вертолетных двигателей, которые потом собирают на других мощностях "Климова".
<b>Всего </b>"Климов" располагает тремя производственными площадками в городе (общая площадь производственных зданий – 100 тыс. м<sup>2</sup>). На базе одной из них, в поселке Шувалово на площади 15 га, и будет создано будущее предприятие. Сейчас там работают цеха площадью 23 тыс. м<sup>2</sup>. По словам Александра Ватагина, в будущем планируется перенос производственных площадей с Кантемировской улицы в Шувалово.
<b>На новом предприятии </b>"Климов" намерен выпускать до 400 вертолетных двигателей в год. Это будут двигатели типа ТВ3-117 и ВК-2500, применяемые при строительстве вертолетов семейств Ми и Ка. Потребителями двигателей станут вертолетостроительные заводы России, а также компании, эксплуатирующие вертолеты и нуждающиеся в замене двигателей. Часть двигателей будет поставляться в Китай, Индию и Южную Америку.