Холодильники открыли секреты

Компания BSH Bosch und Siemens Hausgeraete GmbH (BSH), начавшая работу в промзоне "Нойдорф", рассматривает возможность выпуска кухонных плит и посудомоечных машин.

<b>Вчера компания запустила </b>завод по производству холодильников мощностью 500 тыс. единиц в год. Это обошлось в 50 млн евро. Кроме того, BSH заложила первый камень в строительство завода стиральных машин – также мощностью 500 тыс. (40 млн евро). Эта продукция сойдет с конвейера в 2009 году.
<b>Локализация производства холодильников</b> пока составляет 20%, но в будущем BSH хочет довести долю российских комплектующих до 50%. Компания планирует реализовывать товар в России, а также на Украине и в странах Восточной Европы.
<b>Заявление о расширении</b> производства и линейки выпускаемой продукции также сделало вчера руководство BSH. В частности, генеральный директор "БСХ Бытовые приборы" в Петербурге ("дочка" BSH) Рихард Карл Ханс Бенделе сказал, что компания рассматривает возможность выпуска кухонных плит и посудомоечных машин. Другие подробности он сообщать не стал. По оценке компании, BSH занимает 10% рынка бытовых приборов России, объем которого герр Бенделе оценил в 3 млрд евро в год.
<b>Запуск завода в Нойдорфе</b> приведет к снижению цен на холодильники, отметил президент компании "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/68081" target=_blank>Симтекс</a>" (развивает сеть магизнов "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/06619" target=_blank>Техношок</a>") Виктор Гордейчук. "Значит, и доля увеличится. BSH – очень сильная компания, она входит в тройку лидеров российского рынка", – говорит он.
<i>Фоторепортаж: Никита Крючков</i>