Строители грязи не боятся

Виновных в антисанитарии на стройлощадках пригласят участвовать в конкурсе на самого нерадивого прораба. Стройки с более серьезными нарушениями закроют, а компаниям-застройщикам сделают антирекламу.

<b>Вопрос о соблюдении правил </b>благоустройства на строительных площадках сегодня вновь обсуждался на заседании Городского штаба благоустройства (ГШБ). Основные претензии к строителям – отсутствие автомобильных моек на площадках и как следствие – вынос грязи на колесах грузовиков на улицы города. До сих наиболее распространенный метод очистки колес – груда щебня в воротах стройплощадки.
<b>Как сообщили в службе</b> <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/64296" target=_blank>Государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга</a> (ГСН), штрафов строители не боятся: санкции минимальны в сравнении с финансовыми объемами строительства. "Нам мешает прокуратура, – заявил заместитель начальника ГСН Леонид Притулюк, – опротестовавшая в свое время выдачу отдельного разрешения на подготовку к строительным работам. Ранее присутствие мойки было специально оговорено в проекте организации строительства, теперь же разрешение выдается на все сразу в соответствии с новым Градостроительным кодексом".
<b>В числе нарушителей </b>в ГСН называют компании "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/23070" target=_blank>Жилстройинвест</a>", "Буер", "Арсенал-Монолит", "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/20474" target=_blank>ЛенСпецСму</a>". В государственной административно-технической инспекции к этому списку добавили компанию "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/97957" target=_blank>ЛЭК</a>", в отношении которой в 2007 году составлены 15 протоколов.
<b>Заместитель председателя комитета </b>по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Владимир Антонов предложил принимать против нарушителей радикальные меры, используя, например антирекламу. "300%-ная прибыль нерадивых застройщиков должна снижаться. Надо приучить общественное мнение к тому, что эти квартиры нельзя покупать сегодня, потому что завтра дом все равно развалится", – сказал, в частности, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/524220" target=_blank>Владимир Антонов</a>.
<b>В компании "ЛЭК" </b>не согласны с резкими оценками. "У нас на каждом объекте оборудован моечный пост либо заключены договоры со "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/85124" target=_blank>Спецтрансом</a>", техника которого в течение смены дежурит на объекте", – заверил заместитель начальника управления строительной компании "ЛЭК" Иван Легкий.
<b>Теперь в КБДХ намерены </b>инициировать еще одну проверку строек, начиная с июля 2007 года. В случае отсутствия моечных постов, твердого покрытия стройплощадок, ограждений работы на стройке будут приостановлены. Окончательно к этому вопросу ГШБ вернется осенью.