Летний отдых: рейтинг российских предпочтений

Больше трети россиян не поедут этим летом в отпуск. Среди тех же, кто собирается отправиться отдыхать за границу, наибольшей популярностью пользуются Украина (Крым) и Турция.

<b>Опрос жителей шести крупнейших российских городов</b>, проведенный аналитическим центром Юрия Левады, показал, что 34% россиян вообще не собираются отправляться в отпуск этим летом. В то же время 46% респондентов сказали, что им предстоит одна летняя поездка, а 20% – даже две.
<b>Большинство опрошенных (71%)</b> сказали, что проведут свой отпуск в России (в их число вошли те, кто поедет отдыхать на дачу). Вторым по популярности местом отдыха стала Украина, включая Крым. Туда поедут 13% респондентов.
<b>В Турцию</b>, которая остается самым популярным курортом среди россиян из-за невысоких цен, недолгого перелета и отсутствия въездной визы, поедут 11% россиян. В Западную Европу – 5%, в Восточную Европу так же, как и в Тунис, Египет и Марокко, собираются по 3% опрошенных.
<b>При дальней поездке только 26% </b>опрошенных россиян собираются воспользоваться услугами турфирм. Для сравнения, в Англии такой вариант предпочтут 37%.
<b>Отличаемся мы от европейцев </b>и по характеру предпочитаемого отпуска. Например, автомобильное путешествие выбирают около трети австрийцев, четверти немцев и бельгийцев, 17–19% французов, итальянцев, испанцев и англичан, тогда как в России готовы провести свой отпуск за рулем всего 4%. Это тоже объяснимо – европейцы могут без помех передвигаться по странам шенгенского соглашения, а в силу их небольшой территории за несколько дней можно объехать практически всю Европу, увидев попутно новые страны.
<b>Несмотря на удручающе невысокое </b>количество отпускников, эти цифры все-таки более оптимистичны, чем раньше. Так, осенью 2006 года две трети россиян (63%) рассказали социологам, что летом никуда не ездили отдыхать, в их числе 33% оставались дома из-за отсутствия денег и 30% "занимались своими делами". Летом 2005 года нигде не отдыхали большее число опрошенных - 68% (в том числе 21% указали, что не было на это средств).
<b>Довольны тем, как отдохнули летом 2006 года</b>, оказались 66% россиян; не доволен 31%. Опрос проводился среди жителей Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону.