10:2514 июня 2007
<b>Роспотребнадзор опубликовал постановление государственного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко о дополнительных мерах по профилактике клещевого вирусного энцефалита в России.</b><br>
Число обратившихся по поводу укусов клещами в Республике Хакасии, Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях в этом году возросло более чем в 4 раза, отмечается в постановлении.
<b>При этом в Новосибирской области </b>наряду с некоторыми другими регионами отмечается снижение уровня охвата прививками. Кроме того, как следует из постановления, из-за несвоевременной подачи заявок органами Управления здравоохранения по Новосибирской области в текущем году сложилась неблагополучная ситуация по обеспечению противоклещевым иммуноглобулином пострадавших от укусов клещей.
<b>В своем постановлении Геннадий Онищенко </b>рекомендовал органам исполнительной власти изыскать возможность выделения дополнительных средств для закупки вакцины против клещевого вирусного энцефалита.<br><!--TEMPLATE: skin_global, Template Part: signature_separator-->
