"Горьковская" распухнет вдвое

"Станцию метро "Горьковская" закроют на капитальный ремонт в октябре 2007 года", – заявил сегодня начальник петербургского метрополитена Владимир Гарюгин.

<b>На "Горьковской" планируется</b> отремонтировать наклонный ход, ликвидировать течь, заменить зонты и обновить вестибюль. Срок закрытия станции составит 14 месяцев, стоимость работ – 116 млн рублей из федерального бюджета. Владимир Гарюгин особо подчеркнул, что закрытие станции никоим образом не связано с реализацией инвестиционного проекта строительства торгового комплекса над ее вестибюлем.
<b>"Это исключительно наши</b> метрополитеновские работы по капитальному ремонту станции. Реконструкция вестибюля с привлечением средств инвесторов может быть осуществлена только после соответствующего решения городского правительства", – пояснил Владимир Гарюгин. По словам руководителя метрополитена, было бы неплохо, если бы эти работы совпали с метрополитеновскими.
<b>По данным агентства</b> развития и исследований в недвижимости (АРИН), сейчас сооружение торгового центра находится в стадии предпроектных проработок. Как рассказал управляющий партнер АРИН Игорь Горский, известно, что комплекс работ включает также строительство нового просторного вестибюля и двух входов. Один – подземный, будет интегрирован в действующий пешеходный переход под Кронверкским проспектом. По словам Игоря Горского, торговый центр вырастет в границах землеотвода станции, а это 0,7 га, и займет 5 тыс. м<sup>2</sup>.
<b>Примерная цена вопроса</b>, по данным АРИН – от $10 млн. Как подчеркивает Игорь Горский, агентство не принимает участия в проекте. Конкурс на право проектирования и строительства пока не объявлен. Однако известно, что один из проектов планировалось осуществить еще кв2003 году. Тогда инвестором выступала фирма "Конгломерат", намеревавшаяся вложить в реконструкцию около $4 млн. Больше "повезло" станциям "Политехническая" и "Василеостровская". Как сообщили в пресс-службе метрополитена, в их отношении решение о строительстве торговых центров над вестибюлями уже принято.
<b>Между тем</b> в музее городской скульптуры встревожены перспективой строительства в парковой зоне по соседству с памятником "Стерегущему". По мнению заместителя директора музея по научной работе Надежды Ефремовой, ансамблевая целостность парка может пострадать в случае появления торгового центра рядом с мемориалом. В комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) не разделяют этих опасений: как рассказал председатель КГА Александр Викторов, новое здание будет ближе к памятнику всего на 4 м. Станция сохранит круглую форму, вырастет в высоту на 8 м и станет шире в 2 раза. "Александровский парк не потеряет ни одного метра земли и ни одного дерева в ходе реконструкции станции метро "Горьковская", – заявил главный архитектор Петербурга.