Немецкий авиадискаунтер расширяет присутствие в России

Низкобюджетная (low-cost) авиакомпания Germanwings планирует к концу 2007 года перевезти на своих рейсах около 200 тыс. российских пассажиров. Об этом на пресс-конфренции, посвященной дальнейшим планам развития авиакомпании и аэропорта Внуково, откуда летает Germanwings, рассказал региональный директор авиакомпании по странам Северной и Восточной Европы Марк-Кристиан Гердес.

<b>Более 230 тыс. пассажиров </b>авиакомпании Germanwings уже обслужил аэропорт Внуково за 2 года сотрудничества с немецким low-cost авиаперевозчиком. Полеты немецкого авиадискаунтера из Москвы начались в июне 2005 года. Изначально это были три рейса в неделю – в Кельн и Берлин. В апреле 2006 года к списку этих городов присоединился Штутгарт, а сейчас Germanwings осуществляет 20 рейсов в неделю из Москвы: в Берлин и Кельн ежедневно, а в Гамбург и Штутгарт – 3 раза в неделю. Благодаря увеличению частоты полетов, в 2006 году количество российских пассажиров, перевезенных немецким авиадискаунтером, увеличилось до 146 тыс. человек (за июнь-декабрь 2005 гг. их число составило 37 тыс.). В 2007 году руководство компании планирует преодолеть отметку в 200 тыс. человек.
<b>"Когда мы только пришли </b>в Россию (2 года назад), это был настоящий вызов для рынка. Многие тогда еще просто не знали, что такое онлайн-бронирование и оплата по банковской карте. А сейчас 24% бронирования всех билетов идет из России", – подчеркнул региональный директор авиакомпании по странам Северной и Восточной Европы Марк-Кристиан Гердес.
<b>Для реализации этих планов </b>авиакомпания, начавшая свою деятельность в 2002 году, собирается расширять авиапарк Germanwings, сказал Марк-Кристиан Гердес. Сейчас в воздушный парк авиакомпании состоит из 24 лайнеров Airbus 319 и трех Airbus 320. В 2008 году Germanwings планирует увеличить парк воздушных судов до 35 самолетов.
<b>Руководство аэропорта "Внуково"</b> тоже со своей стороны идет навстречу авиадискаунтерам, подчеркнул заместитель руководителя генерального директора ОАО "Внуково Хэндлинг" Игорь Кравчук . "В 2008 г. после пуска нового терминала мы разведем потоки по разным зданиям – внутренний, уже существующий терминал полностью отойдет российским дискаунтерам, строящийся будет обслуживать традиционных авиаперевозчиков".
<b>Благодаря удобной системе </b>стыковочных рейсов пассажиры, вылетающие из аэропорта "Внуково" в Германию, имеют возможность продолжить с Germanwings свое путешествие по Европе. Из своих базовых аэропортов в Берлине, Кельне, Бонне, Штутгарте и Гамбурге авиакомпания выполняет, в частности, полеты в Великобританию, Ирландию, Францию, Италию, Испанию, Португалию, Норвегию, Швецию, Финляндию, Австрию, Польшу, Чехию, Венгрию, Хорватию, Югославию, Албанию, Грецию.