У Великобритании проблемы с визами для русских

Консульство Великобритании в Москве, ранее всегда отличавшееся оперативностью работы, резко увеличило срок оформления виз. Да и отказов там стало больше.

<b>Без объяснения причин </b>визовый отдел посольства Великобритании в Москве задерживает сроки выдачи въездных виз. &#171;Сейчас визы оформляются почти три недели, причем без официальных комментариев, - рассказала dp.ru Ирина Романова из BSI Group. – Многие туристические компании терпят убытки. Получается, что теперь мы должны сдавать документы в посольство почти за месяц. Это немалый срок - у туристов в это время могут быть запланированы другие поездки, которые срываются из-за отсутствия загранпаспорта&raquo;.
<b>Кроме того, увеличился процент отказов</b> в визах. Например, в компании "Старый город" в двух группах (это почти 100 человек), сдавших документы на визы с выездом 21 июня и 8 июля по маршруту Англия – Шотландия – Уэльс, отказы получили по 19 человек, пишет Travel.ru. Все они предоставили в консульство требуемые копии документов о финансовом обеспечении – справки о наличии счетов в банках, размеры которых составляли от 250 тысяч до 1 млн рублей. Однако сотрудники консульства усомнились в том, что туристы обладают такими финансовыми возможностями, и многие получили отказ.
<b>Проблемы в консульстве </b>Великобритании, по неофициальным данным, вызваны сменой кадрового состава, и тем, что новые сотрудники еще не сумели выстроить слаженную работу по оформлению виз.
<b>Это подозрительно напоминает </b>оситуацию годичной давности с посольством Франции, говорят специалисты. Тогда в конце апреля у консульства тоже возникли проблемы со своевременной выдачей виз, и это привело к тому, что российские туроператоры, отчаявшиеся отправить своих туристов на майские праздники в Париж, пошли на крайние меры – пикетировали консульство. Ситуацию удалось стабилизовать, но ненадолго - 1 июля французское посольство вновь &#171;зачудило&raquo;, увеличив срок выдачи виз с одной недели до двух. Это нововведение пришлось на самый разгар сезона, и больше всего ударило по организаторам автобусных туров во Францию.
<b>Полтора месяца суматохи </b>на этом направлении привели к расследованию, в результате которого за залоупотребления при выдаче шенгенских виз были уволены трое сотрудников посольства Франции в РФ, а затем свои посты покинули еще четверо.
<b>Неизвестно, что скрывается за визовыми проблемами </b>в консульстве Великобритании, однако эксперты турбизнеса уже насторожились. И призывают туристов, желающих посетить Туманный Альбион, сдавать документы не позже чем за месяц до предполагаемой даты поездки.