Бланк вернулся с деньгами

Росстрой намерен потратиться на дамбу, Фрунзенский радиус, главный коллектор и инженерную подготовку территорий. Владимир Бланк выполнил наказ Валентины Матвиенко: "Владимир Викторович, деньги шлите".

<b>В 2007 году Петербург получит</b> из Москвы 23,5 млрд рублей: 19,6 млрд из них – на достройку дамбы. Сейчас работы на комплексе защитных сооружений (КЗС) идут с опережением графика. Как сообщил руководитель Дирекции КЗС Владимир Щекачихин, первые суда пойдут по судопропускному сооружению №2 осенью этого года. Известно также, что конкурс на строительство второй очереди подземного подводного тоннеля в южной части дамбы выиграла голландская компания. Сейчас на тоннеле работает "Метрострой".
<b>В метро </b>внимание будет уделено Фрунзенскому радиусу и достройке существующих линий. Как заявил заместитель руководителя Росстроя и бывший председатель КЭРППиТ администрации Петербурга Владимир Бланк, Росстрой не только выделяет на это деньги, но и контролирует техническую обоснованность проектов. На главный канализационный коллектор пойдет около 600 млн рублей. Полная стоимость объекта протяженностью 12 км – 15 млрд рублей. Под инженерную подготовку уже определены три участка в черте города. Пока же Росстрой занят обустройством города-спутника Кудрово на КАД.
<b>Подобная щедрость столицы</b>, как пояснил Владимир Бланк, во многом дань московских петербуржцев городу на Неве. "Когда Валентина Ивановна провожала меня в Москву, – рассказал Владимир Бланк, – она сказала: "Владимир Викторович, деньги шлите". Росстрой и шлет, причем не только на указанные направления.
<b>В числе прочего </b>– реконструкция исторического центра. В рамках этой деятельности отреставрированы фасады театра имени Пушкина, Российской национальной библиотеки и Академии художеств, здания Биржи. Выполнена комплексная реконструкция оранжерей и инженерной инфраструктуры Ботанического сада где, как признался московский петербуржец Бланк, он сам когда-то любил гулять.