Петербург признал проблему

СПб. Петербург стал первым российским городом, вошедшим в Европейскую коалицию городов против расизма.

Присоединение города к коалиции осуществлено Комитетом по внешним связям Петербурга в русле реализации программы "Толерантность". По словам председателя комитета Александ-ра Прохоренко, в конце прошлого года ЮНЕСКО пригласило Петербург присоединиться к одной из сетевых международных организаций - Европейской коалиции городов против расизма и ксенофобии. В ее состав входят такие крупные мегаполисы, как Стокгольм, Мадрид, Лондон, Париж и т.п. Всего 65 городов Европы.
Всегда готов
"Сам факт вхождения в эту коалицию говорит о готовности Петербурга признать и считать проблемой уровень интолерантности в обществе. Это говорит также о том, что Петербург разделяет общую озабоченность Европы ростом ксенофобских настроений и готов включиться в борьбу с ними. И еще, членство в коалиции - это та самая идеологическая база, на которой может осуществляться большое количество гуманитарных и социальных программ, направленных на борьбу с ксенофобией", - уверен Дмитрий Дубровский, заведующий отделом современной этнографии и межнациональных отношений Российского этнографического музея.
По его словам, сотрудничество в рамках коалиции станет важной площадкой для обсуждения путей решения проблемы ксенофобии. "Мы создаем еще одно направление диалога Европейского сообщества с Россией. И уже сам этот диалог в виде акций, программ и т.п. станет стимулом повышения гражданской активности в Петербурге", - добавляет Дмитрий Дубровский.
Борис Кузнецов, директор Цент-ра международной и региональной политики (CIRP), считает, что членство в коалиции также поможет избавиться городу от имиджа нетолерантного города.
Дмитрий Дубровский, заведующий отделом современной этнографии и межнацио-нальных отношений Россий-ского этно-графического музея
На заметку
В декабре 2004 г. в Нюрнберге была создана Европейская коалиция городов против расизма и ксенофобии. Тогда в нее вошли 14 городов: Бадалона, Барселона, Мадрид, Гап, Лион, Париж, Болонья, Пескаре Санта-Мария-Капуя-Ветере, Лондон, Эрланген, Нюрнберг, Сараево, Стокгольм. Позже к коалиции присоединились Берлин, Гренобль, Женева, Кодебек-ле-Эльбеф, Лозанна, Льеж, Паппенгейм, Пианоро, Понто-Комбо, Рига, Рим и Севилья.
Источник: ЮНЕСКО