Городу грозит переоценка

Уникальность ландшафтов уточнят

СПб. В июне 2007 г. Центр всемирного наследия (ЦВН) ЮНЕСКО уточнит место Петербурга в Списке объектов всемирного культурного наследия.
ЦВН регулярно проводит конференции и семинары, уточняющие подходы и методологию сохранения городских ансамблей и управления ими. Очередная 31-я сессия пройдет на фоне бурных дискуссий по поводу стремительной утраты Петербургом аутентичности его культурного и исторического ландшафта. Депутат ЗС Алексей Ковалев даже предлагает исключить Петербург из списка всемирного наследия. Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры предстоит переубедить ЦВН.
Международные эксперты ЮНЕСКО на конференции "Управление и сохранение исторических центров городов, внесенных в Список объектов всемирного наследия", состоявшейся в начале 2007 г., резких заявлений не делали. Однако настойчиво рекомендовали "сохранить уникальную горизонтальность Петербурга, беспрецедентную в мире".
Исключение
"ЮНЕСКО принимает решение исходя из уровня опасности, которая грозит городу. Прецедентов с исключением таких масштабных объектов, насколько я знаю, не было, хотя не исключено, что вопрос об этом может быть поставлен на голосование", - полагает координатор движения "Живой город" Николай Смирнов.
Исключение Петербурга из списка невозможно по сути, полагает Александр Кобак, исполнительный директор Фонда Д.Лихачева: "Инспекторы по охране памятников ЮНЕСКО уточняют наше положение в списке. Ничего худого не предвидится", - говорит он.
Объекты, находящиеся под угрозой, попадают в так называемый черный список ЮНЕСКО.
Депутат ЗC Алексей Ковалев: "Скоро в Петербурге сохранять будет нечего".
Есть мнение
Депутат ЗС Алексей Ковалев:
"Исключение Петербурга из списка неизбежно, хотя, возможно, оно произойдет и не в этом году.
Двум необходимым условиям - сохранности и подлинности - Петербург уже не соответствует. Объектом охраны, согласно документам, является именно городская среда в комплексе с природной.
Документация, необходимая для нахождения в списке, не соответствует европейским нормам. В список объектов под угрозой памятники включаются по заявке государства, на территории которого они находятся. Россия делать такую заявку не хочет".