Депутатам влепят "неуд" за плохую посещаемость

В Кремле опасаются, что "карманные парламенты" могут превратиться в реальную оппозицию

В прошедшую пятницу Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, позволяющий губернаторам досрочно прекращать полномочия законодательных собраний.
К принятию закона депутатов подтолкнул инцидент в Туве. В начале года из-за голодовки членов Партии Жизни местный парламент никак не мог приступить к работе.
После вступления в силу нового закона губернаторы сами смогут решать проблемы, связанные с такими бойкотами. Им будет дозволено досрочно прекращать полномочия региональных парламентов. Конечно, предусмотрено, что для этого должны быть объективные, установленные решением суда факты. Например, что избранный парламент в течение 3 месяцев подряд не проводил правомочных заседаний (правомочным считается заседание, на котором присутствуют более 50% избранных депутатов).
Новый закон делает политику нашего государства, которое сегодня похоже на вертикально интегрированную компанию, еще более предсказуемой. И при этом вероятность смены парламентов в целях, удобных для местных правителей, критически возрастает.
Возможно, в Кремле опасаются, что в будущем может поменяться расстановка сил и что "карманные парламенты" превратятся в реальную оппозицию. Тогда новый закон станет действующим механизмом и позволит эффективно разобраться с несогласными.
Но жителям Петербурга в ближайшие 5 лет не стоит ждать перемен в расстановке сил в Законодательном собрании. Губернатор и депутаты лояльны друг к другу. И ситуация с непосещаемостью у них также находится под контролем. Петербургские депутаты разработали такой регламент, который позволяет им виртуально присутствовать на заседаниях, передав по доверенности свое право голоса коллегам по фракции.
И поэтому петербургский пример "виртуальных заседаний" может оказаться полезным для представителей законодательных собраний других регионов.