Биржа взвесила риски срочного рынка

Гарантийная нагрузка на игроков снизилась

СПб. На прошлой неделе на рынке опционов Фондовой биржи РТС наблюдалось рекордное количество сделок.
Как рассказал заместитель председателя правления ОАО "Фондовая биржа "Российская Торговая Система" (ФБ РТС) Роман Горюнов, выступая в пятницу, 25 мая, на IV Международной конференции "Теория и практика торговли опционами", такой эффект последовал за введением новой системы расчетов гарантийного обеспечения (ГО) на срочном рынке. Система была запущена в среду, и в тот же день количество сделок с опционами составило 1685. На следующий день сделок было 1598. По словам Романа Горюнова, за всю историю Срочного рынка Фондовой биржи РТС (FORTS) количество сделок с опционами лишь дважды превышало 1100 в день.
Тонкая оценка
На ФБ РТС надеются, что новая система расчета ГО привлечет на срочный рынок трейдеров, предпочитающих стратегии с низким риском. При прежней системе игрок, открывающий две позиции, одна из которых ограничивает риски по другой, был вынужден держать на своем счете денежную сумму (так называемое гарантийное обеспечение), достаточную для покрытия возможных убытков по обеим позициям. Теперь же данная связка позиций учитывается биржей как единое целое. Риски убытков по двум встречным позициям гораздо ниже, поэтому и сумма требуемого ГО меньше.
По оценке Романа Горюнова, сумма требуемого гарантийного обеспечения в среднем по рынку должна снизиться на 20-30%. Сейчас суммарное ГО всех участников торгов составляет примерно 12 млрд рублей. При существующем объеме операций участники торгов могут вывести с биржи около 3 млрд рублей, "замороженных" в фонде гарантийного обеспечения, или увеличить объем открытых позиций, причем в гораздо большей пропорции, чем на 20-30%. Ведь по некоторым видам опционных связок риски убытков стремятся к нулю. Руководитель отдела новых продуктов управ-ления срочного рынка ФБ РТС Сергей Замолоцких привел в пример одного клиента биржи, у которого были исключительно безрисковые позиции. 22 мая требуемое ГО по ним составляло 15 млн рублей, а уже 23 мая - 0.
С другой стороны, по словам Сергея Замолоцких, некоторые клиенты столкнулись с необходимостью увеличить ГО из-за того, что после введения новой системы биржа стала более точно оценивать риски по их позициям.
Управляющих ждут
Активность торгов на FORTS и количество игроков (см. таблицу) растет ежегодно в разы. В прошлом году объем открытых позиций достиг $5 млрд, а дневной оборот торгов фьючерсами и опционами порой превышает $1 млрд. Участники конференции пришли к выводу, что в текущем году на этом рынке может резко возрасти влияние институциональных инвесторов. Благодаря ряду постановлений Правительства РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), постепенно смягчаются ограничения по работе с фьючерсами и опционами при управлении пенсионными резервами, активами паевых инвестиционных фондов и доверительным управлением средствами клиентов. Увеличение оборотов на FORTS за счет управляющих Роман Горюнов надеется увидеть уже осенью.
Структура клиентских счетов FORTS по состоянию на май 2007 г. в сравнении с 2006 г.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Фондовая биржа РТС
Кто есть кто
Сегментация рынка
опционов FORTS по группам участ-ников, %
Собственные позиции брокеров -Клиенты 47 - 31
Доверительные Маркет-управляющие - мейкеры -319
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Фондовая биржа РТС