"Альфа-Групп" составит конкуренцию "РУСАЛу"

Инвестиционная компания "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/82345" target=_blank>А1</a>", входящая в "Альфа-Групп", инвестирует $1,8 млрд в строительство завода по производству первичного алюминия в Кингисеппском районе Ленобласти.

<b>Мощность нового завода</b> составит 540 тыс. т в год. Под этот проект создана компания "Балтийский алюминий", выступающая в качестве застройщика. Сейчас компания приступила к проведению изыскательских работ на участке площадью 300 га неподалеку от Котельского поселения Кингиссепского района.
<b>Как сообщили </b>в администрации Кингиссепского района, ранее на этом участке "Сосновоборский алюминиевый завод" (учредитель – американская Alutech) планировал создание завода первичного алюминия, однако так и не начал строительство. Тогда, как заявлял губернатор Ленобласти <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/398190" target=_blank>Валерий Сердюков</a>, учредители "Сосновоборского алюминиевого завода" не предоставили в необходимые сроки в межведомственную комиссию по размещению производительных сил ни результаты государственной экологической экспертизы, ни проект обоснования инвестиций.
<b>Преимущество такого расположения</b> –близость к Ленинградской АЭС (ЛАЭС), четыре энергоблока которой будут частично обеспечивать работу завода.
<b>Как заявил генеральный</b><b> директор</b> компании "Балтийский алюминий" Равиль Мусин, завод будет работать на импортируемом сырье и глиноземе (основные месторождения бокситов расположены в ЮАР и Австралии). Большая часть произведенного первичного алюминия будет реализовываться через Лондонскую биржу металлов. При повышенном спросе поставки также будут осуществляться и на внутренний рынок.
<b>Около трети инвестируемой суммы</b> – $0,6 млрд, по словам Равиля Мусина, уйдет на оборудование завода, которое произведено по иностранной технологии с применением особой системы очистки отходящих газов. Образующиеся в технологическом процессе газы будут не выбрасываться в атмосферу, как на большинстве заводов первичного алюминия. Они пройдут систему сухой газоочистки, что позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу со 100% до 0,1%.
<b>При удачном завершении</b> проекта это будет единственный в Северо-Западном регионе завод первичного алюминия, имеющий столь крупный объем производства – 540 тыс. т. Всего в регионе существуют два предприятия, производящих первичный алюминий – Волховский алюминиевый завод, объем производства которого в 2006 году составил 23 тыс. т, и Кандалакшский завод в Мурманской области (74 тыс. т в 2006 году). Также на Северо-Западе есть два завода по производству глинозема – Бокситогорский и Пикалевский. Все четыре предприятия принадлежат "Объединенной компании "РУСАЛ", монополисту на рынке производства первичного алюминия.