"Вантуз" дублируется на день города

На второй очереди вантового моста 18 мая смонтировали предпоследние блоки пролетного строения. Последнее звено моста-близнеца установят на свое место через неделю, приурочив торжественную церемонию ко дню города.

<b>Строящаяся очередь</b> – точная копия действующей нитки, введенной в строй в декабре 2004 года: близнецов разделяет лишь просвет шириной 12 м. Вторая очередь также рассчитана на четыре полосы движения. После введения переправы в строй каждая нитка будет работать, как это и задумано, только в одном направлении. По словам начальника строительства Михаила Фролова, это избавит от пробок транспортные подходы к мосту. Съезды для второй очереди уже практически готовы.
<b>Впрочем</b>, укладка так называемого "золотого звена", которое сами строители "Мостоотряда-19" предпочитают называть замыкающим блоком, еще не предвещает скорого открытия движения. Опробовать новую дорогу через Неву водители смогут только в октябре 2007 года: это плановый срок пуска переправы. После установки замыкающего блока длиной 10 м и весом 130 т останется выполнить монтажные работы и заасфальтировать мост. Укладка асфальта начнется в середине июня.