"Леон" отхлебнет "Кока-Колы"

"Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" передает функции по дистрибуции своей продукции в Петербурге сторонней компании.

<b>В "Кока-Кола" признают</b>, что это – беспрецедентный случай – в большинстве стран и регионов компания занимается дистрибуцией сама.
<b>Компанией-партнером "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" </b>станет "Торговый дом "Леон", эксклюзивный дистрибьютор производителя соков "Мултон". Как пояснил генеральный директор "Леона" Сергей Голубев, после того, как в 2005 году "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" приобрела "Мултон", она начала присматриваться и к "Леону" как возможному партнеру.
<b>"В апреле 2007 года</b> "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" года выступила с предложением о передаче "Леону" части собственной клиентской базы в Петербурге и Ленобласти для обеспечения продаж своих безалкогольных напитков", – сообщил Сергей Голубев. На вопрос о возможной покупке "Леона" Сергей Голубев ответил отрицательно: компания будет выступать лишь как дистрибьютор.
<b>Цель привлечения стороннего</b> дистрибьютора – повышение качества обслуживания потребителей в Петербурге и Ленобласти, объяснили в пресс-службе "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия". Договор поставки прохладительных напитков заключен пока до сентября 2007 года, поэтому "Кока-Кола" будет предпринимать дальнейшие шаги исходя из оценки результатов работы "Леона".
<b>"Если указанный проект</b> оправдает ожидания обеих компаний, осенью 2007 года "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" передаст до 80% собственной клиентской базы по Петербургу и Ленобласти "Леону", – заявил Сергей Голубев.
<b>Скорее всего, "Кока-Кола"</b> передаст "Леону" всю работу с розницей и оставит себе сегмент HoReCa. В этом случае компании просто поделят две сферы деятельности между собой: продажи продукции "Мултона" в рестораны, кафе и отели также полностью осуществляет "Кока-Кола".
<b>В рамках нового проекта</b> "Леон" собирается инвестировать около $1 млн в развитие транспортно-складской логистики своей компании. Данные средства пойдут в первую очередь на увеличение и модернизацию службы доставки, складских мощностей и автотранспортного комплекса.