Отец и сын расстреляли обидчиков

Отец и сын Савиновы, устроившие в городе Городец (Нижегородская область) форменное «Чикаго 30-х» – с разбитыми автомобилями и стрельбой на улице – приговорены к длительным срокам заключения.

<span style="font-weight: bold;">Решение вынес</span> в четверг Городецкий суд. Савинов-младший приговорен к 3 годам и 3 месяцам колонии, Савинов-старший – к 13,5 годам колонии строгого режима. Также им предстоит выплатить 50 тыс. рублей раненому Ярославу Гусеву и 340 тыс. рублей матери убитого Юрия Красноярова.
<span style="font-weight: bold;">Жуткая история</span> произошла в Городце летом прошлого года. Началось с ссоры двух молодых людей – Ильи Савинова и Ярослава Гусева – в кафе из-за девушки. Молодежь подралась, причем Гусев сильно побил Савинова. Позднее, Савинов с друзьями подкараулил Гусева и крепко поколотил – дрались стальными прутьями.
<span style="font-weight: bold;">Подлечившись</span>, Гусев решил отомстить обидчику. &#171;Засаду&raquo; устроили на Кировском съезде в Городце. Когда джип с отцом и сыном Савиновыми появился в нужном месте, наперерез ему выскочила &#171;Лада&raquo; с Гусевым сотоварищи.
<span style="font-weight: bold;">Далее события развивались</span> как в боевике. Поняв, что разборка будет серьезной, Савинов-старший решил таранить &#171;Ладу&raquo;. Сначала джип въехал в машину обидчиков, а потом Савиновы открыли стрельбу. Сын – из газового пистолета, отец - из охотничьего ружья, заряженного крупной дробью.
<span style="font-weight: bold;">Результат &#171;битвы&raquo;</span>: обидчик Гусев серьезно ранен в ногу, его товарищ – 26-летний Краснояров - убит наповал. Младший Савинов добивал раненого рукояткой пистолета, на которой позднее нашли следы крови, волос и кожи.
<span style="font-weight: bold;">Примечательно</span>, что побоище происходило среди бела дня - на глазах многочисленных свидетелей, среди которых были и сотрудники правоохранительных органов. Участников боя скрутили и доставили в милицию.
<span style="font-weight: bold;">Государственный обвинитель</span> Алексей Бовырин сообщил, что на суде Савиновы сначала говорили, что действовали в пределах необходимой самообороны. Потом, отец – Леонид Савинов – заявил, что не знал, чем заряжено его ружье. Полагал, что резиновыми пулями, однако оказалось, что картечью. Потому, мол, и убил. Однако тот факт, что виновный произвел несколько выстрелов, позволил суду отклонить такую трактовку событий.