Картина Марка Ротко продана на Sotheby's за $72,8 млн

Банкир и меценат Дэвид Рокфеллер выставил в среду на торги Sotheby's картину абстракциониста Марка Ротко. Холст "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" ушел с молотка за $72,8 млн. Имя покупателя не сообщается.

<b>"Я рад</b>, что торги прошли так хорошо. Я наслаждался 47 лет, живя с этой работой, и надеюсь, что новый владелец будет также наслаждаться ею", – цитирует <a href="http://rian.ru/" target=_blank>РИА "Новости"</a> пресс-релиз, в котором приведены слова Рокфеллера.
<b>Рокфеллер купил картину </b>в 1960 году, спустя 10 лет после ее создания, по настоятельной рекомендации Дороти Миллер, первого директора нью-йоркского Музея современного искусства. Холст обошелся банкиру в $10 тыс.
<b>Торговый дом </b>вначале оценил полотно в $40 тыс., но затем снял свою оценку из открытого доступа. В итоге цена составила $72,8 млн.
<b>Это стало рекордно высокой ценой </b>за произведение современного искусства, втрое превысив некогда максимальную стоимость $22 млн, установленную тем же самым Ротко в 2005 году на аукционе Christie's за полотно "Почитание Матисса".