Банки вложились в справочник

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/36660" target=_blank>Ассоциация банков Северо-Запада</a> начнет выпуск печатного справочника для физических лиц, посвященного банковским услугам.

<b>Справочник называется</b> "Банковские услуги". Это первое издание о финансовых услугах для физических лиц, подготовленное профессиональной банковской ассоциацией, которая до этого выпускала литературу только для профессионалов рынка.
<b>Учредителями нового издания </b>выступили Ассоциация банков Северо-Запада, Санкт-Петербургский Фонд содействия развитию системы страхования вкладов и кредитных организаций (ФССВ) и "Издательский Дом "Аллигат". Справочник будет издаваться 2 раза в год тиражом 10 тыс. экземпляров и распространяться в Петербурге и Ленинградской области на бесплатной основе (на выставках, презентациях) и на платной (в розничной сети). Учредители надеются, что первый номер справочника полностью окупится за счет продажи рекламы. Вложения в проект и печать составили 600–700 тыс. рублей.
<b>"Цель издания – продвижение </b>финансовых услуг и их популяризация среди жителей региона, – говорит генеральный управляющий ФССВ Виктор Титов. – Издание является путеводителем по рынку банковских услуг, в котором собрана информация о банках Петербурга и Ленинградской области и предоставляемых ими услугах для физических и юридических лиц, а также о других участниках финансового рынка".
<b>Также издание дополнено </b>адресно-телефонным справочником финансовых учреждений и списком установленных на территории города и области банкоматов крупных банков. Согласно договору размещать информацию о себе и своих продуктах может любой банк бесплатно.
<b>Несколько неточностей обнаружил</b> в справочнике корреспондент "Делового Петербурга". Например, в числе банков, предоставляющих услуги физическим лицам, значился "Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития" (СПБРР), у которого была отозвана лицензия на работу с физлицами еще в конце 2006 года (сейчас в банке введено внешнее управление).
<b>Сегодня в Петербурге</b> на рынке справочников по банковским продуктам действуют не менее трех печатных журналов ("Ваши Деньги", "TT Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга", "Богатство Ру"), а также несколько сайтов, из которых наиболее известны Finnews, "Все кредиты".
<b>Сейчас потребкредитование развивается </b>семимильными шагами, а информацию о кредитах взять неоткуда, говорит генеральный директор PR agency TT (выпускает справочник о банковских услугах "TT Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга") Татьяна Триндюк. "Пока существуют пробелы в финансовой грамотности потребителей, рынок таких справочников будет оставаться ненасыщенным", – отмечает она.