Соседом "Стокманна" станет отель

Компания "Аливект" реконструирует здание на Невском проспекте, 112, рядом с будущим торговым центром Stockmann, под гостинично-деловой комплекс.

<b>О проекте</b> газете "Деловой Петербург" рассказали в компании "Аливект". Согласно предпроектным проработкам, выполненным "Архитектурным бюро "Традиция", деловой комплекс будет включать в себя бизнес-центр класса B и трехзвездную гостиницу на 90 номеров.
<b>Главный архитектор </b>"Архитектурного бюро "Традиция" Леонид Кричевцев рассказал, что сейчас практически все здание на Невском, 112, расселено. Предполагается его полный снос, за исключением лицевого флигеля, выходящего на проспект.
<b>По мнению специалистов</b>, строительство гостиницы в центре города может стоить от $2,5 тыс. за 1 м<sup>2</sup>, расселение, в зависимости от технического состояния жилья, – минимум в $3 тыс. за 1 м<sup>2</sup>. Таким образом ориентировочные затраты инвестора на реализацию проекта могут составить $80 млн.
<b>"Невский проспект, 112</b> – местоположение само по себе "пятизвездное", однако с реализацией инвестиционных проектов в таких местах возникают большие проблемы, – говорит директор департамента оценки, консалтинга и аналитики <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/89214" target=_blank>агентства недвижимости "Бекар"</a> Игорь Лучков. – Сначала надо расселить жильцов, провести реконструкцию, а если это памятник, того и гляди реставрацию, а на выходе еще и какую-то прибыль получить. Сейчас такие проекты малорентабельны, несмотря на свою кажущуюся привлекательность. С другой стороны, в городе существует дефицит трехзвездных отелей".
<b>Отель и бизнес-центр</b> "Аливект" будут примыкать к торговому центру <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/42344" target=_blank>"Стокманн"</a>, строительство которого вызвало скандал в начале 2007 года. Тогда представители Ростехнадзора заявили, что компания "Стокманн Петербург Центр" ведет работы на объекте без разрешений.