"Корбина" придет к каждому третьему

Российский провайдер <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/00482" target=_blank>"Корбина Телеком"</a> вложит в развитие компании в Петербурге $30 млн и надеется в 2008 году занять 30% рынка широкополосного интернет доступа для частных лиц.

<b>Как заявил генеральный директор</b> "Корбины Телеком" Александр Малис, главная задача компании в Петербурге заключается "в предоставлении интернета со скоростью 1 Гб и снижении собственных тарифов в 2–4 раза по сравнению с городскими".
<b>В Петербурге компания</b> работает в качестве оператора домашних сетей и обслуживает 20 тыс. абонентов, в Москве клиентская база превышает 200 тыс. (без учета корпоративных клиентов).
<b>По мнению заместителя</b> генерального директора и директора по информационным технологиям компании ТКТ Петра Бужинского, рынок широкополосного доступа интернет (ШПДИ) в городе пока не насыщен и у "Корбины Телеком" есть все шансы занять 30%. "Однако для этого потребуется достаточное финансирование, строительство сетей, установка оборудования и налаживание сервисной службы", – считает он.
<b>По словам </b>генерального директора информагентства "Неделя сотовых технологий" Дениса Кускова, сейчас на рынке более 90 операторов домашних сетей. Для них, по его мнению, существует два пути развития – собственные инвестиции или приобретение конкурента. "В последнее время явно намечается тенденция слияний и поглощений операторов домашних сетей. К 2010 году на рынке ШПДИ для частных клиентов из этих 90 компаний останутся не более двух–трех, которые вместе с лидерами – СЗТ, ТКТ, "Корбиной Телеком" – будут контролировать весь рынок", – комментирует он.
<b>Так, недавно компания</b> "Северен-Хоум" (работает под брендом "Цифра" и принадлежит <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/41149" target=_blank>"Северен-Телеком"</a>) приобрела компанию "СеверНет" (работала под брендом "Озерки" и обслуживала 6 тыс. абонентов). Стоимость сделки не раскрывается, но по оценке экспертов, она не превышает $2 млн ($300 за одного абонента). По словам Дениса Кускова, покупка "Озерков" позволила "Цифре" выйти в северные районы города, не развивая в них сеть "с нуля". Также с приобретением "Озерков" компания вошла в пятерку крупнейших операторов домашних сетей, контролирующих 50% этого сегмента. Среди них выделяют Interzet, "Антхилл", "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/36765" target=_blank>Матрикс</a>" и "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/79201" target=_blank>Элтел</a>".