Экономический форум потянет на $1 млрд

$1 млрд – предполагаемая сумма контрактов, которые будут заключены в ходе XI Петербургского международного экономического форума. Такой прогноз высказывает министр экономического развития и торговли Герман Греф.

<b>На Форуме будут</b> созданы все условия для проведения переговоров между его участниками, отметил Герман Греф. В "Ленэкспо" подготовят 20 переговорных.
<b>"На сегодняшний день</b> нет никаких точек, которые бы вызывали опасения, что мы не справимся с организационной задачей. По результатам прошлогоднего форума был составлен перечень недоработок, состоящий из 100 позиций, ключевыми из них были недостаточно организованная система регистрации, питание и транспортная логистика. Сегодня все эти вопросы решены, и я надеюсь, что уровень организации форума выше, чем в прошлом году", – сказал Герман Греф.
<b>Модератором заседаний выступит</b> руководитель Давосского экономического форума Клаус Швап. Ранее в этом качестве анонсировался глава "Форбс инкорпорейтед" Стив Форбс.
<b>Первый день работы</b> посвятят экономике России и СНГ. "Будут представлены очень интересные доклады экспертов и государственных чиновников, связанные с анализом последних тенденций и перспектив развития экономики России", – отметил Герман Греф.
<b>Во второй день </b>участники форума обсудят развивающиеся рынки мира. В течение третьего дня пройдут круглые столы по актуальным проблемам мировой и российской экономики. В рамках форума предполагается провести ряд презентаций, в частности, презентация Олимпиады в Сочи.
<b>Свое участие</b> в форуме на настоящий момент подтвердили порядка 15 глав государств и порядка 2,5 тыс. представителей крупнейшего бизнеса со всего мира.
<b>Президент России</b> Владимир Путин также посетит форум. Мероприятие по сути станет еще одним саммитом лидеров государств.
<b>Бюджет форума составит</b> порядка $10 млн. Половину этой суммы дадут спонсоры. В настоящее время рассматриваются заявки от крупных компаний, которые изъявили желание профинансировать ПЭФ. Оставшуюся часть поделят между собой городской и федеральный бюджеты.
<b>Для простых горожан </b>Форум станет не обузой, а скорее праздником, утверждает Герман Греф. В день открытия ПЭФ на Дворцовой площади пройдет большой концерт с участием артистов Мариинского театра, групп Scorpions и Bee-Geez.
<b>Устроители форума решили</b> выразить свою позицию относительно скандала со сносом памятника Воину-освободителю в Таллине. Как стало известно "Фонтанке", Оргкомитет решил отказаться от помощи эстонских компаний при организации ПЭФ. В частности, не будет арендован эстонский пароход, на котором планировалось разместить 370 VIP-гостей.