СПБРР перешел на особый режим

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/96526" target=_blank>"Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития"</a> в преддверии своей продажи перешел на особый режим работы. Заместитель председателя правления Илья Носок рассказал "Деловому Петербургу", в чем особенность этого графика.

<b>"ДП":</b> Илья Юрьевич, что происходит сейчас с банком? Сейчас на входе в банк расклеены листовки, содержащие предупреждение об особом режиме работы: "Приостановлен прием платежных поручений от физических и юридических лиц".
<b>И. Н.:</b> В декабре прошлого года была проведена комплексная проверка ЦБ. Ее результаты выявили неточности и нарушения в формировании уставной деятельности и собственного капитала банка. Нам предложили закрыть эти проблемы. К сожалению, тот момент собственники упустили, и сейчас остается только продать банк. Ситуацию во время проверки усугубил тот факт, что Владимир Катенев, занимающий должность председателя совета директоров, покинул нашу команду. <br><b>"ДП":</b> Как сейчас функционирует банк? <br><b>И. Н.:</b> Платежи принимаются и исполняются. Правда, не с той скоростью, с какой хотели бы клиенты и мы. Сегодняшняя ситуация осложняется тем, что банк не ведет активных операций: не кредитует, не выпускает ценных бумаг, а работает исключительно как расчетный центр. Дело в том, что все активы, имеющиеся у банка: ценные бумаги, кредиты – срочные. При этом договориться с клиентами о более раннем сроке возврата долга не всегда возможно – возникает дисбаланс ликвидности.
<b>"ДП":</b> После общения с клиентами вашего банка у меня сложилось впечатление, что проблемы начались не в декабре прошлого года, а еще несколько лет назад. Участники рынка полагают, что на сегодняшнюю ситуацию в банке повлияли сложности, возникшие у группы АВК. Каково ваше мнение?
<b>И. Н.:</b> Вы знаете, группа АВК могла существовать и без банка, впрочем, и банк без группы "АВК" тоже. Если бы не было АВК, банк спокойно работал бы и развивался с одной лишь разницей: среди клиентов было бы меньше физических лиц. АВК и банк были связаны хозяйственными и расчетными операциями: банк осуществлял для группы расчетные операции, обслуживал торговый портфель. Физические лица – клиенты АВК открывали у нас свои счета, оформляли небольшие кредиты. Понимаете, АВК очень зарегулированная компания в отношениях с комиссией по ценным бумагам, у нее огромные остатки во всех торговых системах.
<b>"ДП":</b> Достигнуты какие то договоренности о продаже банка? <br><b>И. Н.:</b> Переговоры о продаже банка ведут собственники, я также принимаю в них участие. Сейчас в покупке заинтересованы английские инвесторы, но они пока думают, просчитывая варианты того, как будет развиваться ситуация в ближайшее время. Недавно они провели независимый аудит, в результате которого появился ряд замечаний по чистоте сделки и требованиям ЦБ. Поэтому на сегодняшний день я не могу сказать, что достигнуты какие-то конкретные результаты.
<b>"ДП":</b> Какая доля интересует покупателя?
<b>И. Н.:</b> Не менее 75% акций.
<b>"ДП":</b> Как вы оцениваете банк?
<b>И. Н.:</b> В конце прошлого года я оценивал его в $12 млн. Возможно, кто-то не согласится и скажет, что "банк проблемный". Но, по моему мнению, это справедливая цена: все проблемы решаемы, требуется только время.
<b>"ДП":</b> Есть ли единство во взглядах на продажу банка среди акционеров?
<b>И. Н.:</b> Наверное, есть.
<b>"ДП":</b> Кто сегодня входит в число акционеров банка. Поменялась ли структура собственников?
<b>И. Н.:</b> Да, немного поменялась. ООО "СЗЦ ТООП" (владело 14,13% акций) и ООО "Галилей" (владело 15,74% акций) продали часть своих портфелей физическим лицам.
<b>"ДП":</b> Вы – акционер банка?
<b>И. Н.:</b> Да.
<b>"ДП":</b> Большая доля?
<b>И. Н.:</b> У меня акций на 500 тыс. рублей. Это меньше 0,2%.
<b>"ДП":</b> Что будет с дополнительными офисами банка?
<b>И. Н.:</b> Закрытие дополнительных офисов – лично мое решение. На Невском проспекте у нас было неудобное расположение: второй этаж. В ТК "Норд" на проспекте Просвещения постоянно повышалась арендная плата. Сейчас у меня есть договоренность об открытии дополнительного офиса на Сенной площади.
<b>"ДП":</b> Какие у вас планы на будущее? Есть ли намерение развивать банк?
<b>И. Н.:</b> Вы знаете, я не карьерист. У меня сейчас одна головная боль: "расшить" существующие проблемы с клиентами. Сейчас ко мне приходят люди, у всех проблемы и очень серьезные. Мы задержали кому-то деньги, и начинается цепная реакция: мы должны им, а они должны еще кому-то. Для выхода из этой ситуации я должен собрать все долги банка.
<b>"ДП":</b> А много долгов?
<b>И. Н.:</b> Уже не очень.