"Таврический" потянулся к мобильному

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/94143" target=_blank>Банк "Таврический"</a> разрабатывает систему электронных платежей, позволяющую расплачиваться за товары и услуги посредством мобильного телефона.

<b>Сейчас эта система </b>– PayCash – позволяет совершать покупки через интернет и производить мгновенные защищенные платежи через собственный электронный кошелек, не используя кредитную карту. Но уже летом с помощью такой технологии можно будет оплачивать билеты в кино, а в будущем – продукты в гипермаркетах. Об этом сообщил вице-президент банка "Таврический" Иван Кузнецов.
<b>Инвестиции в разработку</b> сервиса не разглашаются, но по оценкам экспертов, могут составить несколько десятков тысяч долларов.
<b>Новая система оплаты</b>, по словам Ивана Кузнецова, предполагает участие в ней четырех сторон: банка, мобильного оператора, самого покупателя и продавца товаров и услуг. "На сегодняшний день достигнуты договоренности с <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/50775" target=_blank>"ВымпелКомом"</a>, с другими операторами мобильной связи ведутся переговоры, – сообщил Иван Кузнецов. – Прорабатываются системы взаимодействия с Министерством связи России. Кредитная карточка скоро станет неактуальной".
<b>При оплате покупок </b>в супермаркете, говорит Иван Кузнецов, покупатель, выбрав товары, подходит к специальной стойке на выходе из магазина. Эта стойка с помощью специальных датчиков считывает стоимость продуктов. Электронная система, рассчитав сумму покупок, высылает SMS на телефон, после чего покупатель принимает решение о списании со своего счета в банке необходимой суммы.
<b>Для работы с PayCash </b>не обязательно быть владельцем кредитной карты. Каждому пользователю системы достаточно открыть виртуальный счет, с которого можно осуществлять привычные безналичные расчеты, причем любой участник системы может быть как плательщиком, так и получателем платежа.
<b>Услуга электронных платежей</b> через мобильный телефон уже существует в Европе и Японии. В России при помощи "трубки" пока можно купить фишки в казино, билеты в ночной клуб, оплатить поездки в такси, билеты в кинотеатры, услуги интернет-провайдера, домашний телефон, охрану квартиры, а также все коммунальные услуги.
<b>Интересной технологией</b> и, может быть, востребованной, но в перспективе, считает PayCash генеральный директор агентства "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/49227" target=_blank>Неделя сотовых технологий</a>" Денис Кусков. "Вопрос вызывает надежность системы, – говорит он. – Мы все понимаем, в какой стране живем – воруют все, что только можно украсть. Как будет защищена система передачи данных посредством SMS, пока непонятно, поскольку такой сервис в электронных расчетах недостаточно надежен".