Диалог об IPO. Как заработать на акциях

Модное слово IPO употребляют много, часто и не по делу. Профи расскажет Чайнику, что это такое и для чего вообще компаниям нужна биржа.

<b>Чайник:</b> Расскажи мне про АйПиО! Часто слышу это слово, вот сейчас все заговорили про АйПиО "ВТБ"*. Как я понимаю, это что-то вроде продажи акций? <br><b>Профи:</b> По сути, так оно и есть. По-русски говоря, это первичное публичное размещение акций. А по-простому, первая продажа акций всем желающим. То есть, ВТБ, стопроцентно государственный банк, выставляет на продажу четверть своих акций. Любой человек или компания, ПИФ, неважно, могут купить себе кусочек банка. Хотя наивно после этого считать себя в числе его собственников – слишком мизерна доля. Но на прибыль рассчитывать можно. А компания, которая продает часть своего капитала, получает деньги для дальнейшего развития. Еще про IPO любят поговорить генеральные директоры, у которых планов громадье.
<b>Чайник:</b> Слушай, а что такое "народное IPO"? <br><b>Профи:</b> Так начали называть вывод государственных компаний на биржу, при котором акции предлагаются простым людям, далеким от фондового рынка.
<b>Чайник:</b> Если купить акции, будут ли выплачиваться большие дивиденды? <br><b>Профи:</b> Большие они будут или нет, решает совет директоров* компании. Но дело даже не в них. Дело все в том, что цена акций постоянно меняется, причем в последние годы стоимость наших российских акций здорово растет. Так что большинство покупает подешевле, а продает подороже, особо не думая о дивидендах. Их ведь может и не быть, если у компании нет чистой прибыли или ее руководство решит направить все деньги на развитие бизнеса.
<b>Чайник: </b>Так, хорошо, разобрались. Ну а биржа тогда зачем? Купил я себе акции и сижу с ними, жду, пока стоимость удвоится...<br><b>Профи: </b>Биржа – это организатор торгов акциями. Она устанавливает правила торгов для продавцов (компаний) и покупателей (инвесторов) и следит, чтобы торги проходили без обмана. Во время IPO компания продает свои акции на бирже в первый раз, а дальше уже сами инвесторы, брокеры* и трейдеры* перепродают их друг другу, стремясь заработать. Теперь представь, что таких компаний сотни, желающих купить акции – десятки тысяч и все это происходит через интернет! Сложно представить? Вот-вот. Но именно так и работают современные биржи – они полностью электронные, как и сами акции. Иначе и быть не может. Ведь чтобы напечатать миллиарды акций для тысячи компаний пришлось бы, наверное, не один лес уничтожить!
<b>Чайник: </b>И что, всем компаниям нужна биржа? И это самое IPO? <br><b>Профи:</b> Это удовольствие не для маленьких. Выходя на биржу, компании собирают с инвесторов десятки миллионов долларов, соответственно и сама стоимость IPO исчисляется суммами с шестью нулями. Кстати, многие отлично обходятся без биржи. Например, шведская компания "ИКЕА" всегда была закрытой, полностью в частной собственности, при этом прекрасно себя чувствует и развивается без денежных вливаний при IPO. А еще, как вариант, можно найти другую компанию или группу компаний, которые захотят купить часть акций без всякой биржи, напрямую. Но это уже к IPO отношения не имеет.
<b>Чайник: </b>Так, замечательно. Купил я эти акции во время этого самого IPO, а как их продать потом? <br><b>Профи:</b> Хорошие акции можно продать в любое время. Поскольку акции электронные, они будут храниться на специальном счете у брокера или в банке. Если не дружишь с компьютером, даешь по телефону указание продать акции и все. Через день на твоем текущем счете уже лежат денежки. Не миллион, конечно, но и не копейки. Большие деньги развращают, маленькие – озлобляют. Поэтому хочется много-много средних денег!
<a href="http://dp.ru/msk/search/?query=%C4%E8%E0%EB%EE%E3+%EE&amp;Submit=%CD%E0%E9%F2%E8&amp;city=1&amp;extended=no&amp;section=news&amp;rubric=&amp;date_from=0001%2F01%2F01&amp;date_fromday=1&amp;date_frommonth=1&amp;date_fromyear=1997&amp;date_to=2007%2F04%2F18&amp;date_today=18&amp;date_tomonth=4&amp;date_toyear=2007&amp;author=" target=_blank>Все диалоги можно прочитать здесь</a><a href="http://www.dp.ru/msk/search/?query=%C4%E8%E0%EB%EE%E3+%EE&amp;Submit=%CD%E0%E9%F2%E8&amp;city=1&amp;extended=yes&amp;section=news&amp;rubric=&amp;date_from=0001%2F01%2F01&amp;date_fromday=1&amp;date_frommonth=1&amp;date_fromyear=1997&amp;date_to=2007%2F04%2F18&amp;date_today=18&amp;date_tomonth=4&amp;date_toyear=2007&amp;author">.</a>