Бездомное искусство получит музей

Для Музея современных искусств в Петербурге построят новое здание. Ранее предполагалось реконструировать объект промышленной архитектуры, но это обойдется городу не меньше чем в 500 млн рублей.

<b>С экономической точки зрения </b>это невыгодно, считает заместитель председателя городского Комитета по культуре <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/769295" target=_blank>Василий Панкратов</a>: "Мы долго искали здание или помещение, в котором можно разместить музей современного искусства. Проблема заключается в том, что большинство подходящих зданий промышленной архитектуры находятся в частных руках, и значит, городу необходимо их выкупать, а это невыгодно".
<b>В качестве возможных вариантов </b>Комитет по культуре рассматривал здание <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/45929" target=_blank>фабрики "Бавария"</a>, Варшавский вокзал, трамвайные парки Васильевского острова. Но вероятно, город пойдет по пути строительства нового здания, поскольку, по мнению Василия Панкратова, это со всех точек зрения экономичнее: "Строительство нового светлого и просторного здания обойдется городу в несколько раз дешевле, чем реконструкция промышленных объектов".
<b>Стоимость проекта</b>, площадь и место расположения здания под музей пока не определены. "Это связано с тем, что до сих пор неясно, каким образом будет формироваться и пополняться коллекция музея, как мы будем получать дарения, будем ли оставлять резервную территорию под новые художественные произведения", – говорит председатель <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/99195" target=_blank>Комитета по культуре</a> Николай Буров.
<b>Осложняется дело </b>тем, что между искусствоведами пока нет договоренности о том, что можно считать современным искусством, считает Василий Панкратов. Сегодня "современным" называют актуальное, левое, нонконформистское, авангардное искусство, постмодернизм, поп-арт, китч, концептуализм или искусство XX века в целом. И пока представители музейного сообщества не договорятся между собой, вопрос создания музея останется открытым.
<b>В основу коллекции</b> ляжет собрание <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/85303" target=_blank>ЦВЗ "Манеж"</a>, насчитывающее более 2 тыс. художественных объектов. Треть из них представлена на выставке "Петербургское искусство XX века". Это авангард 1920-х годов, соцреализм, поиски "левого" крыла Союза художников и андеграунда, экспозиция художественных явлений перестройки и постперестроечного периода, а также актуальные тенденции сегодняшнего дня.
<b>"Мы ставили</b> перед собой задачу отобрать самые главные произведения всех художественных направлений, – говорит куратор выставки Марина Джигарханян. – Современное искусство многостильно, значит, и сегодняшняя выставка, и коллекция будущего музея должна быть разнообразной и отражать все направления современного искусства".