Акционеры останутся без развития и реконструкции

В <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/96526" target=_blank>"Санкт-Петербургском банке реконструкции и развития"</a>, по данным газеты "Деловой Петербург", идет смена акционеров.

<b>Об этом </b>заявили в пресс-службе банка, но комментировать подробности перераспределения долей отказались, равно назвать имена новых собственников. Как заявили в пресс-службе, сейчас ведутся переговоры с возможными инвесторами и покупателями, результат этих переговоров должен быть известен в ближайшие дни. При этом стало известно, что приостановлена работа всех дополнительных офисов банка: в торговом комплексе "Норд" и на Невском проспекте.
<b>"Допофисы</b> закрылись, потому что один из акционеров банка – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/44353" target=_blank>"АВК-Ценные бумаги"</a> – больше не нуждается в услугах розницы. Что касается смены акционеров, то пока официально ничего не менялось. Сами понимаете, ситуация непростая", – сообщили в пресс-службе банка.
<b>В свете</b> последних событий в "Санкт-Петербургском банке реконструкции и развития" (проверка ЦБ и последовавшее предписание на ограничение деятельности) группа АВК была вынуждена минимизировать число деловых контактов с банком из-за стремления оградить своих клиентов от возможных проблем. Счета компаний, входящих в группу АВК, переведены в другие банки.
<b>Председатель правления</b> банка Илья Носок избегает общения с журналистами.
<b>Тем временем</b> клиенты банка пребывают в недоумении. Один из них на условиях анонимности сообщил корреспонденту "Деловому Петербургу" следующее: "Банк задерживает платежи уже больше чем на неделю, то есть деньги с нашего расчетного счета списываются, а с корреспондентского счета банка не отправляются. Руководство банка усердно скрывается, половина сотрудников поувольнялась. В управлении Центробанка по Петербургу сказали: "Пишите письмо, мы рассмотрим". Пока рассматривать будут, банк умрет окончательно. Ну, и наша фирма тоже".
<b>Проблемы у банка</b> начались еще в 2006 году с проверки Центрального банка РФ. Проверка повлекла приостановку работы с физлицами. Возможно, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/28451" target=_blank>Центробанк</a> решил проявить большее внимание при проверке деятельности банка из-за частых кадровых перестановок. В конце января 2007 года были прекращены полномочия председателя совета директоров банка Владимира Катенева, продержавшегося на этом посту полгода, и председателя правления Валентины Ениной. Год назад произошли масштабные кадровые перестановки в самой группе компаний АВК, которой принадлежит банк.