<Несогласные> сжимают кулаки

Противники Путина вошли во вкус

СПб. В воскресенье в центре города будет небезопасно. Организаторы второго <Марша несогласных> готовятся к столкновениям с ОМОНом. Могут пострадать случайные прохожие.
Прошло чуть больше месяца с момента проведения предыдущего <Марша несогласных>, состоявшегося в Петербурге 3 марта 2007г., а оппозиция уже готовит новое шествие. Оно пройдет послезавтра, 15 апреля. Власти согласовали акцию частично: разрешили лишь митинг на Пионерской пл. Однако для активистов она будет только местом сбора. Они планируют пройти по ул. Марата до Невского пр., а затем по Суворовскому пр. до Смольного.
<Действия властей незаконны, - уверен Андрей Дмитриев, председатель петербургского отделения НБП. - Губернатор не только запретила шествие, не предложив нам альтернативных мест для его проведения, но и сказала, что в Петербурге не будет никаких шествий. Это противоречит существующему законодательству>.
Как сообщил Вячеслав Степченко, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД СПб и ЛО, в районе Пионерской пл. будут находиться наряды милиции. Однако точное число сотрудников, которые будут следить за поведением оппозиционеров, пока не разглашается.
Будем прорываться
Организаторы <Марша несогласных> считают, что правоохранительные органы привлекут значительные силы для предотвращения шествия, в том числе и из других регионов. Так, 3 марта для охраны порядка в Петербург было стянуто до 3 тыс. сотрудников милиции и ОМОНа из Карелии, Пскова и Владимира.
<Я думаю, они возьмут площадь в оцепление, но мы будем пытаться прорваться. Все будет зависеть от количества собравшихся и их активности>, - рассуждает Андрей Дмитриев.
Члены партии <Яблоко> надеются, что акция пройдет мирно, но настроены решительно. На них не повлияло даже предостережение Прокуратуры СПб о возможной приостановке деятельности организации в связи с участием в предыдущем <Марше несогласных>. Об этом говорится в официальном письме лидеру партии Максиму Резнику, подписанном заместителем прокурора Петербурга Андреем Лавренко. Члены партии обвиняются в осознанном нарушении Закона <О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях>, поскольку участвовали в запрещенном мероприятии и оказывали противодействие сотрудникам органов милиции.
География
- Маршрут <Марша несогласных> 3 марта 2007 г.
- Планируемый маршрут <Марша несогласных> 15 апреля 2007 г.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: картографическое предприятие <Дискус Медиа>
Цифры
До 300 человек было задержано за нарушение общественного порядка в ходе <Марша несогласных> 3 марта.
Источник: данные организаторов