Пивовары бастуют по-итальянски

Рабочее движение набирает силу

СПб. С сегодняшнего дня рабочие ООО <Пивоварня Хайнекен> начинают италь-янскую забастовку.
С самого утра они не нарушат ни одного законного требования техники безопасности.
Цель забастовки - увеличение зарплат на 30%, введение 8-10%-ных надбавок <за вредность> и тринадцатой зарплаты, принятие положений о премировании и нормативах по погрузочно-разгрузочным работам.
Как пояснил вчера председатель профсоюза предприятия Валерий Соколов, эти условия были предъяв-лены руководству завода еще неделю назад с требованием принять меры в течение 5 дней. Однако руководством компании обещано было рассмотреть требования лишь в течение месяца. Это не устроило профсоюз, и с сегодняшнего дня пивоваренный пролетариат в количестве 370 рабочих приступил к итальянской забастовке.
<Вчера руководство пивоварни <Хайнекен> в установленной законом РФ форме сообщило представителю профкома, что требования профсоюзной организации приняты к рассмотрению, - заявила <ДП> директор по связям с общественностью группы компаний Heineken NV в России Анна Мелешина. - Наша компания намерена продолжать действовать в рамках законодательных актов РФ и планирует сообщить о принятом решении в форме и в сроки, установленные трудовым законодательством России. На наш взгляд, реакция председателя профсоюзной организации очень странна и оценивается нами как манипуляции общественным мнением>. Кроме того, она отметила, что во время общения руководства с представителем проф-союзной организации забастовка как средство обсуждения рабочих моментов не фигурировала>.
Как обещает Валерий Соколов, выполнение всех норм трудового законодательства настолько снизит эффективность производст-ва, что завод встанет в ближайшее время.
<К примеру, по нормативам водитель автопогрузчика может отказаться от работы, если его по-грузчик не соответствует нормам техники безопасности, - разъяснил <прелести итальянской забастовки> Валерий Соколов. - То есть если неисправны тормоза, звуковой сигнал или рулевое управление, если разбиты фары или габариты. А количество на заводе таких частично неисправных машин позволяет сделать вывод, что завод без них долго не протянет. Но даже полностью исправные машины по нормам должны двигаться в закрытых помещениях (каковыми являются завод-ские цеха) со скоростью 5км/ч, что намного меньше, чем сейчас принято на заводе>.
Председатель профсоюза ООО <Пивоварня Хайнекен> Валерий Соколов бастует по-итальянски, чтобы добиться повышения размера оплаты труда. Сценарии большинства крупных забастовок в Петербурге так или иначе согласовываются с членами профсоюза ЗАО <Форд Мотор Компани>.
На заметку
- Итальянская забастовка не впервые используется на петербургских предприятиях.
- В 2004 и 2005гг. к ней прибегли докеры ОАО <Морской порт СПб>, что привело к серьезному снижению грузооборота компании.
- В 2005г. такую же форму борьбы за свои права применили рабочие ЗАО <Форд Мотор Компани>.
- Лидер профсоюза всеволож-ского завода Ford Алексей Этманов стал одним из главных консультантов по созданию профсоюзов на петербургских и областных предприятиях.