Кабриолеты становятся всесезонными

Для любителей посмотреть на других и себя показать

СПб. Когда погода за окном с <минуса> меняется на <плюс>, на дорогах появляется все больше автомобилей с открытым верхом.
Производители отмечают постоянное повышение спроса на кабриолеты и предлагают все больше соответствующих моделей.
<Как и любой сезонный продукт, кабриолеты безусловно пользуются наиболее активным спросом в период весна-лето, - говорит Екатерина Сысоева, руководитель группы коммуникаций компании BMW Group Russia. - И как правило, кабриолет не является единственным автомобилем у владельца. С появлением новой модели кабриолета BMW 3-й серии мы отмечаем тот факт, что данный автомобиль приобретается в качестве всесезонного в связи с тем, что жесткая крыша позволяет эксплуатировать его в любое время года>.
По словам Юлии Рябовой, руководителя рекламного отдела ООО <Пежо Рус Авто>, до 80% владельцев кабриолетов марки Peugeot составляют женщины в возрасте от 25 до 35 лет с высоким доходом. При этом кабриолет приобретается либо как второй автомобиль, либо как первый, особенно когда альтернативой в выборе является кузов купе. В таком случае, если выбор падает на кабриолет, то предпочтение отдается автомобилям с жесткой крышей. В то же время Екатерина Сысоева считает, что купе и кабриолеты имеют разные целевые группы покупателей. <Владельцы купе больше ценят в автомобиле спортивную черту, в то время как владельцы кабриолетов - элегантность форм>, - поясняет она.
Впрочем, компания Volkswagen решила объединить интересы двух целевых групп, выпустив купе и кабриолет в одном - модель Eos. <Купе-кабриолеты - нишевый продукт. Любая ниша растет по мере роста благосостояния, что и происходит сейчас в России. Кроме того, на нишу купе-кабриолетов сильно влияет мода. Неправильно ставить такие автомобили в один ряд с прочими моделями: это, скорее, предмет роскоши, чем средство передвижения, - считает Андрей Гордасевич, PR-менеджер компании Volkswagen Group Rus. - Как правило, купе-кабриолеты не первый автомобиль у их владельца. Сами владельцы чаще всего молодые, успешные, динамичные, много времени проводящие на людях. Купе нравится им за дизайн и стиль, а кабриолет - за то, что дает неповторимые ощущения от вождения. <Они хотят иметь нестандартную машину, способную удивить и их, и окружающих>, - считает Андрей Гордасевич.
К автомобилям с открытым верхом, кроме кабриолетов, также относятся родстеры, особенностью которых считается отсутствие боковых стекол и верха.
Реальность петербургской погоды заставляет любителей кабриолетов пользоваться во время езды зонтиками.
Автомобили с открытым верхом в модельном ряду:
- BMW - 3-я серия, 6-я cерия, Z4 (родстер)
- Volkswagen - Eos, New Beetle Cabrio (мягкий верх)
- Peugeot - 206 СС, 207 СС, 307 СС
Источник: Данные компаний