Фитнес-центры двигают детьми

СПб. АНО <Национальная академия баскетбола> (НАБ), созданное сетью спортклубов Olympic, открыло набор в свою первую городскую спортшколу на 700 учащихся.

Развивая социальный проект, инвестор экономит время на строительных согласованиях.
Школа откроется в сентябре на Кондратьевском пр., 64, в здании нового клуба сети Olympic. Ее президент Алексей Ковалев является генеральным директором НАБ.
По словам Алексея Ковалева, около 10-15% воспитанников академии будут заниматься бесплатно. С остальных академия может собрать до $300 тыс. в год.
Как писал <ДП> в 4/07, в планах НАБ - постройка в Петербурге восьми подобных спортшкол. Комплекс на Кондратьевском пр. имеет площадь 6 тыс. м2; обошелся инвесторам примерно в $10 млн. В нем только один игровой зал примерно для 200 зрителей. Остальные площади занимает сам спортклуб Olympic. Через 1,5-2 года должен появиться новый комплекс на Парашютной ул. такой же стоимостью. На его месте уже ведутся проектно-изыскательские работы. Его площадь составит 10 тыс. м2, и он вместит уже четыре тренировочные площадки, а также выдвижные трибуны примерно на 1,5 тыс. мест.
Спортшкола на Парашютной ул. сможет принять уже более 2 тыс. детей.
<Развивая детский спорт, мы получаем помощь города в ускорении согласований. Так, комплекс на Кондратьевском пр. мы согласовали за 1 год, - поделился Алексей Ковалев. - Проект здания на Парашютной уже находится на стадии получения разрешения на строительство. Для занятий академии мы отводим более 50% рабочего времени наших залов. Остальное время мы можем сдавать их в аренду, поскольку залов для баскетбола в Петербурге остро не хватает. Выходные там будут соревновательными днями>.
А теперь - танцы
В отделении НАБ на Кондратьевском пр. смогут заниматься только мальчики. Как пояснил Алексей Ковалев, при графике занятий 3 раза в неделю имеющихся раздевалок в баскетбольной части спорткомплекса не хватает для того, чтобы одновременно работали группы мальчиков и девочек. Зато там будет открыта школа группы поддержки, которой нужен не игровой, а хореографический зал.
Алексей Ковалев, президент сети спортклубов Olympic, проявляет бойцовский характер, раскручивая баскетбольный бизнес.
Цифры
- $150 млн - общая стоимость строительства и оборудования восьми центров сети спортклубов Olympic, в которых разместятся отделения Национальной академии баскетбола.
- На 42 команды, в зависимости от состояния здоровья и уровня подготовленности, разделят воспитанников первой школы НАБ.
- $80 - стоимость комплекта формы, выдаваемого каждому воспитаннику НАБ на год.