Боязнь больших пространств

СПб. За последние несколько месяцев в Петербурге анонсировано сразу несколько проектов по строительству новых спортивно-зрелищных площадок.

Организаторы крупных спортивных турниров в Петербурге стремятся обеспечить их собственными площадками. Проблема в том, что существующие спортивно-концертные комплексы слишком большие - многие спортивные и концертные мероприятия, проходящие в городе, собирают меньшее количество зрителей, а потому аренда таких больших залов невыгодна. Так, ООО <Открытый Санкт-Петербург> (организатор теннисного турнира St. Petersburg Open) заявило о намерении построить собственную спортивную арену на 7 тыс. зрителей (в СКК, где сейчас проходит турнир, зрительских мест в 2 раза больше, чем желающих посетить турнир). Вадим Финкельштейн, президент лиги боев без правил <Микс-Файт М-1>, также ведет поиск участка для строительства ринга в Приморском районе площадью не менее 1,5 га для строительства комплекса, рассчитанного на 2 тыс. человек.
При этом пока успешных проектов по строительству спортивно-культурных комплексов, реализованных на част-ные средства, в городе нет. Одним из первых проектов в области спорта, который предполагалось реализовать за счет частных инвесторов, был Ледовый дворец на пр. Большевиков. Его строили к чемпионату мира по хоккею 2000 г. Когда обнаружилось, что основная площадка может быть не готова к соревнованию, администрация стала активно предоставлять ОАО <Дворец спорта> (владелец комплекса) гарантии бюджета для привлечения кредитов банков. В итоге в обеспечение требований этих банков акции переходили к ним. Об окупаемости проекта администрация дворца и городские власти до сих пор предпочитают не распространяться.
Еще один проект, который изначально замышлялся как частный, - строительство спорткомплекса на Среднем пр. В.О., 87. Строительство здания с ледовой ареной стоимостью более 10 млн евро в итоге пришлось финансировать за счет бюджета города.
Есть мнение
Евгений Кобылянский, генеральный директор ООО <Студио С>:
<Современных концертных площадок в России сейчас нет ни одной. В Москве есть Государственный Кремлевский дворец. Но это морально и технически устаревший сарай. Ходить на концерты, которые проводятся в неадаптированных залах - спортивных аренах, неприятно, слышно только грохот, а не музыку. Это также неудобно для оформителей залов - декорации негде закрепить, в зале уста-ревшая механика. Зал, который будет построен в новом комплексе в Петербурге, подразумевает его трансформацию под разные задачи, с моментальной перенастройкой акустики и света>.