Похороны оформят в комплексе

"Санкт-Петербургская Ритуальная компания", контролирующая львиную долю рынка похоронных услуг, построит в Петербурге сеть похоронных домов.

<b>Похоронный дом</b><b> объединит мероприятия</b>, связанные с обслуживанием покойного и прощальным ритуалом: прием покойного, хранение в морге и прощание – в одном месте.
<b>На одном </b><b>из последних заседаний</b> городского правительства "Санкт-Петербургская Ритуальная компания" (СПбРК) получила разрешение на проведение изыскательских работ на земельном участке площадью 4,6 тыс. м<sup>2</sup> на Партизанской улице, рядом с Большеохтинским кладбищем.
<b>Сейчас</b><b> эта территория принадлежит "Леда-Пром"</b> – предприятию, специализирующемуся на производстве гробов и памятников. Общая площадь ритуального комплекса составит 1,2–2,4 тыс. м<sup>2</sup>. Как рассказали в СПбРК, будущий комплекс будет включать: ритуальное агентство, магазин ритуальных принадлежностей, морг, фальш-крематорий (имитирует процесс кремации тела, когда гроб на лифте опускается вниз, но на фактическое сжигание после прощальной церемонии усопший переправляется в Петербургский крематорий), а также траурные залы для прощания с умершими. Там же будут выдаваться и свидетельства о смерти.
<b>Предполагается</b><b>, что по завершении строительства похоронного дома</b> медицинская часть, включающая морг, будет передана на баланс города. В СПбРК затруднились назвать инвестиции в проект, но эксперты рынка недвижимости оценили строительство одного комплекса в $3–4 млн.
<b>По словам</b><b> юриста СПбРК</b> Александра Баранова, сегодня мероприятия по захоронению покойного разделены на две части: медицинскую и работу ритуального агентства. "Мы добились того, чтобы оформление смерти, хранение покойного и прощальные мероприятия проводились в одном месте: от регистрации в морге до захоронения на расположенном поблизости кладбище. Для этого и будет создан похоронный дом", – заключил Александр Баранов.
<b>Как объяснили</b><b> в Ассоциации предприятий похоронной отрасли</b>, сегодня организация похорон человека – это сложный процесс, связанный с оформлением свидетельства о смерти и перемещением тела покойного. Например, морг, расположенный на территории больницы, не предназначен для людей, умирающих вне ее стен, а достойным прощальным залом оборудован только Петербургский крематорий – все это чрезвычайно неудобно для родственников.