Обзор деловой прессы

Комбинаты "Хлебный дом" и "Пекарь" могут переехать из центра города, пишет "Коммерсант". Гольф-клуб "Дюны" расширяется, сообщают "Ведомости". Смольный вступился за иностранных рабочих, передает "Деловой Петербург".

<b>"Коммерсант"</b>
Хлебобулочные комбинаты <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/71015" target=_blank>"Хлебный дом"</a> и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/91659" target=_blank>"Пекарь"</a> могут переехать из центра города. Об этом заявила начальник отдела предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Ольга Салтымакова. Переезд выгоден как самим предприятиям, так и городским властям, которые смогут неплохо заработать на сдаче в аренду участков в новых промзонах, считают эксперты. В настоящий момент производственная площадка "Пекаря" расположена в районе станции метро "Технологический институт". По оценке девелоперов, возведя на этом месте жилье, компания сможет заработать около $20 млн. "Хлебный дом" в настоящий момент занимает около 5 га на Смоленской улице, неподалеку от станции метро "Фрунзенская".
<b>"Ведомости" </b>
Единственный в Петербурге гольф-клуб санатория <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/56382" target=_blank>"Дюны"</a> собирается расширяться. Стоимость проекта, под который санаторий уже получил землю, – $50 млн. К 2011 году санаторий "Дюны" планирует открыть вторую очередь гольф-клуба, который будет включать в себя поле на 18 лунок, гостиничный комплекс и гольф-деревню на 30–35 коттеджей. Общие инвестиции в проект составляют около $50 млн. Из них $10 млн пойдут на новое поле.
<b>Определились первые участники программы губернатора</b> Петербурга по магазинам пешеходной доступности. Городские чиновники выбрали четыре торговые точки. Они будут продавать товары первой необходимости и откажутся от спиртного. За это магазины получат льготы. Площадь заведений не должна превышать 150 м<sup>2</sup>. Речь идет о магазине "Надежда" на Петроградской стороне и магазине "Бриз" в поселке Металлострой. Кроме того, двум компаниям – "Мегаполис-сервис" и "Юпитер-транс" – будут предоставлены участки для строительства магазинов в Красносельском районе. С участниками программы заключат договоры аренды на 10 лет и соглашения о предоставлении субсидий на половину стоимости аренды торговых точек.
<b>"Деловой Петербург" </b>
<b>Сотрудник охранного предприятия избил врача</b> Мариинской больницы, когда тот перелезал через забор медучреждения. Врач намерен обратиться в суд. Инцидент произошел во вторник, 27 марта. Врач-уролог Виктор Донсков шел на работу привычным коротким путем, а именно – перелезал через забор. Мариинскую больницу обслуживает "Охранное предприятие "Кайман", сотрудник которого в тот день дежурил у закрытых ворот. По словам врача, охранник попросил его перелезть обратно, после чего ударил. Сейчас Виктор Донсков лежит в своей же больнице с сотрясением мозга.
<b>Правительство Петербурга</b> настаивает на передаче субъектам Федерации права самостоятельно определять квоту на торговлю на рынках для иностранцев. Такое обращение за подписью губернатора Петербурга уже направлено в Министерство экономического развития и торговли РФ. Об этом сообщил заместитель председателя <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/76575" target=_blank>Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли</a> (КЭРППиТ) Николай Архипов. По его оценке, сельхозпроизводители из Ленинградской области не могут заполнить освободившиеся после ухода иностранцев места на рынках Петербурга. После подписания в 2004 году соглашения о выделении местным производителям льготных мест они заполнили не более 10% торговых точек. Оптимальный размер квоты для Петербурга – 20%, полагают в КЭРППиТ (все иностранные продавцы должны иметь разрешение на работу и вид на жительство).