Диалог об антиколлекторах

Если просроченными кредитами заинтересовались коллекторские агентства, то к должникам спешат на помощь антиколлекторы. Спешат, чтобы взять еще денег! Как лавировать между сборщиками долгов и их антиподами, Профи расскажет Чайнику.

<b>Чайник:</b> Рассказывал <a href="http://dp.ru/msk/news/other/2007/02/14/115727/">ты тут про коллекторов</a>, которые живут тем, что долги собирают. А я вот объявление в метро видел, что некое агентство поможет отсрочить или избежать выплаты долга. Это как получается, конкурирующая фирма?
<b>Профи:</b> Именно. Мы берем у банка деньги взаймы, а если долг вернуть не можем, то нами начинают заниматься коллекторы. А это, собственно, кто? Юристы, основа их работы – Гражданский кодекс. Энергичная работа коллекторов породила антиподов. Антиколлекторы – те же юристы, которые помогают отсрочить выплату долга. Забавно, что этим они занимаются тоже за деньги! Получается, что две конкурирующие группы юристов сражаются за наши денежки, при этом проблемы должника их не занимают. Одни пугают последствиями, стараясь быстрее получить обратно долг, другие искушают легким и не всегда честным решением долговых проблем.
<b>Чайник: </b>Значит, коллекторы работают по Гражданскому кодексу... А деятельность антиколлекторов законна?
<b>Профи: </b>Это смотря какая деятельность. С одной стороны, антиколлекторы помогают избежать необоснованных выплат и штрафов, которые стремятся навесить на нас некоторые жадные до сверхприбыли банки. Бывает, банки из скромности умалчивают о драконовских ставках под 100% годовых. На то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Но бывает и так, что непонятные конторы в полуподвалах за деньги советуют, как скрыться от банка, переписать на других имущество и не отдавать долги. Это уже соучастие в мошенничестве. Все-таки, взял деньги в долг – отдавай.
<b>Чайник:</b> Так... А что будет, если я все же не отдам долг? Ну нет у меня денег ни для коллекторов, ни для антиколлекторов. Какое у нас наказание за нежелание отдавать долги?
<b>Профи:</b> Тогда тебе предстоит сомнительное удовольствие познакомиться с Федеральной службой судебных приставов. Долг должен быть взыскан любым способом. Вердикт суда прост – к гадалке не ходи, ценное имущество конфискуется. Очень распространенный вариант финала – получение условного срока за мошенничество. А можно и реальный схлопотать – <a href="http://www.sgbank.ru/news.asp?news_id=576">прецедент</a> уже есть.
<b>Чайник:</b> Как понять, имеет ли банк право брать с меня штраф, который в несколько раз превышает сумму кредита? На мой взгляд, это по всем статьям несправедливо!
<b>Профи:</b> Вообще, надо внимательно читать договор, под которым подписался. Если в нем про размер штрафа ничего не написано, а банкиры руководствуются своей внутренней инструкцией, то можно самому на банк в суд подать. Ты отвечаешь только за то, что сам подписал. Хотя в этом юридическом крючкотворстве сам черт ногу сломит... В общем так – если есть сомнения в справедливости притязаний службы безопасности банка или коллекторов, то стоит сходить за консультацией к юристам. Но я лично пошел бы не к непонятным антиколлекторам, а в юридическую фирму с репутацией. Ну а самое лучшее решение – решать проблемы с банком быстро, не затягивая. А еще лучше – дружить с соседями и занимать у них.
<b>Чайник:</b> Анекдоты про коллекторов уже появились?
<b>Профи:</b> А как же! Долги – это, увы, неотъемлемая часть нашей жизни.
Коллектор – заемщику:
– В последний раз спрашиваю: когда вы вернете долг?
– О! Как я рад, что вы не будете мне больше задавать этот дурацкий вопрос!