Кусок жизни вместо куска торта

Носитель социальных идей

CПб. С 30 марта по 4 апреля в Доме кино, <Родине> и <Рекорде> пройдет социальный кинофорум <Время жить>.
Словно пропечатанные на плакате плохой типографской краской слова <социальный кинофорум> в принципе не лучшая реклама для фестиваля.
Зритель, по бессмертному выражению Альфреда Хичкока, не хочет кусок жизни, он хочет кусок торта. От фильмов о бедствиях, гуманитарных катастрофах, наркозависимости и прочих общественных язвах веет суровым перестроечным духом шокирующих разоблачений. К тому же искусство, как хорошо известно, изначально безнравственно, по-небесному равнодушно к земным страданиям, и пытаться решать социальные проблемы игрой света и теней на экране - значит жертвовать этим самым искусством ради сиюминутных задач.
Почему же стоит заглянуть на этот социальный кинофорум, где документальные фильмы перемежаются игровыми, российские - привозными, новые - старыми, а показы с ретроспективами - обсуждениями и встречами с режиссерами?
Идти или не идти?
Во-первых, чистота жанра - недостижимая величина. Любая картина что-нибудь да пропагандирует, и если это разумное, доброе, вечное, а не бессмысленное, злое и преходящее - тем лучше для всех. На одного социально пассивного Владимира Набокова найдется десяток социально активных Бертольтов Брехтов. Да и у Набокова, надо признать, была своя уважаемая позиция по многим актуальным вопросам.
Другие аргументы
Во-вторых, левая идея в кино, а бичевание социальных пороков - традиционное занятие именно левых, есть давно сформировавшийся тренд. Любой режиссер, приступая к социальному заказу по велению сердца, сразу же оказывается в царстве теней своих предшественников и решает художественные задачи, сияя отраженным светом истории вопроса с цитатами и сознательным помещением фильма в цеховой контекст.
В-третьих, перестроечная эйфория - одно из самых ярких воспоминаний сразу нескольких поколений граждан России, и удовольствие такое мероприятие, надо думать, сможет подарить не меньшее, чем дискотека 1980-х гг.
В-четвертых, занимаются кинофорумом удивительно симпатичные люди из Музея кино, которым не с руки делать скучную неделю бесталанной чернухи. Репутация на кону.
В-пятых, будет продемонстрирована специальная программа от Госнаркоконтроля - интересно же посмотреть, чем все-таки занимается эта могущественная организация кроме запретов на книги вроде <Трейнспоттинга>, которая уж точно не только не пропагандирует наркотики, но, возможно, и должна преподаваться в школах - чтоб напрочь отбить у детей охоту экспериментировать с запрещенными препаратами.
Наконец, программа фестиваля с гостями, режиссерами, кулуарными распитиями и кино нон-стоп - прекрасно зарекомендовавший себя формат. Это как выезд в колхоз веселой студенческой компанией: кто потом вспоминает картошку?
Петербург занимает первое место по распространению наркотиков среди европейских городов. Суточная доза равна 40 кг героина (источник: НП <Время жить>). Такой статус-кво дает богатую пищу для размышлений кинематографистам: 2 дня на кинофоруме будут транслировать программу от Госнаркоконтроля.
Программа
- Игровые фильмы
- Неигровые фильмы
- Анимационные фильмы
- Социальная реклама
- Ретроспектива российских и зарубежных фильмов
- Дискуссионные клубы с показом тематических спецпрограмм: <Бездомные - образ жизни или социальная незащищенность>,<ВИЧ - угроза России: профилактика и лечение>,<Сирота российская: приемные дети в России и за рубежом>
Подробности на web-сайте кинофорума time-to-live.ru
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.