Парламентские фракции поделят портфели

В областном и городском парламентах "Единая Россия" намерена взять под контроль большинство постов, а "Справедливая Россия" может остаться почти ни с чем.

<b>Председатель </b><b>Законодательного собрания Петербурга </b><a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/925095" target=_blank>Вадим Тюльпанов</a> сообщил, что фракция "Единая Россия" рассчитывает получить 80% постов в городском парламенте, в том числе и должность одного из вице-спикеров.
<b>За собой</b><b> единороссы планируют оставить</b> все ключевые комитеты, в том числе по законодательству, бюджетно-финансовый, комиссию по промышленности, экономике и собственности и пр.
<b>На место руководителя бюджетно-финансового комитета</b> (БФК) ЗакСа Петербурга претендуют сразу два единоросса: Владимир Барканов, руководивший ведомством в прошлом созыве, и Сергей Никешин, возглавлявший БФК во втором созыве. "Окончательного решения, кого из них выдвигать на этот пост, фракция пока не приняла", – говорит Вадим Тюльпанов.
<b>Должность второго</b><b> вице-спикера</b> может отойти к ЛДПР. Сразу после выборов на этом настаивал Денис Волчек, руководитель фракции ЛДПР, в качестве условия поддержки кандидатуры Вадима Тюльпанова на посту председателя ЗакСа. Также в новом созыве депутат от ЛДПР может возглавить комиссию по культуре.
<b>Лидер петербургских коммунистов </b>Владимир Федоров рассказал, что фракция КПРФ претендует на два портфеля. На комиссию по социальным вопросам они будут выдвигать олимпийскую чемпионку Любовь Егорову.
<b>"Она проректор</b><b> института им. Лесгафта</b>, мать двоих детей, известная спортсменка, поэтому вопросы соцзащиты ей близки", – говорит Владимир Федоров. Руководить комитетом по законодательству должен, по его мнению, прежде всего, профессионал. "В этом созыве ни у одного из депутатов нет такого юридического опыта, как у члена нашей фракции адвоката Юрия Карпенко", – уверен Владимир Федоров.
<b>"Справедливая Россия" </b><b>при таком раскладе</b> может вообще остаться без постов. Эсеры уже выступили с инициативой внесения изменений в городской устав, чтобы каждая фракция, прошедшая в парламент, имела право выдвинуть своего депутата на пост вице-спикера (таким образом, вместо двух заместителей у председателя могло быть три). Руководитель фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов отказался обсуждать перспективы своей фракции при распределении постов.
<b>В Законодательном собрании </b><b>Ленобласти</b> также делят портфели. Ключевые комиссии достанутся самой многочисленной фракции (28 депутатов из 50) – "Единой России": комиссия по экономике и собственности, комиссия по бюджету и налогам. В новом созыве, очевидно, специально под знаменитую конькобежку Светлану Журову (фракция "Единая Россия") создана комиссия по делам молодежи, спорту и туризму.
<b>Ректор Ленинградского </b><b>государственного университета</b> им. А. С. Пушкина Вячеслав Скворцов (депутат от "Единой России") имеет все шансы возглавить новую комиссию по образованию и науке. Комиссией по здравоохранению и социальной политике будет руководить бывший вице-губернатор Николай Пустотин, курировавший этот блок в правительстве Ленобласти. Возможно, единоросс возглавит и комиссию по местному самоуправлению.