У небоскреба новое имя

Газпром-Сити ищет управляющего

СПб. ОАО "Газпром" переименовал свой проект "Газпром нефти" в "Охта ценр" и взял на себя финансирование 51% стоимости строительства.
Другую половину средств выделят из бюджета города.
В конце прошлой недели губернатор СПб Валентина Матвиенко встретилась с председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.
"По нашей общей позиции решено переименовать Газпром-Сити в "Охта Центр", - заявил Алексей Миллер. - Поскольку он включает в себя не только офисные и жилые помещения, но и спортивный комплекс с бассейном, каток, бульвары, культурные учреждения, концертную площадку, выставочный зал и парк скульптур".
Располовинили
Новая схема финансирования предполагает, что 51% инвестиций в реализацию проекта выделит ОАО "Газпром нефть", а 49% бюджет города, который в дальнейшем будет иметь право собственности на ряд объектов.
"Мы определим, какие объекты на 100% будут принадлежать городу, какие на 100% "Газпром нефти" и какие передать в долевую собственность", - заявил Алексей Миллер. Ранее предполагалось, что все расходы по строительству "Газпром-Сити" возьмет на себя город.
В прошедшую пятницу также планировалось объявить об итогах предварительного квалификационного отбора компаний - претендентов на проектирование и строительство первой очереди комплекса "Охта Центр", однако этого не произошло.
"Многие компании просто не успели объединиться в консорциумы и подать заявки, поэтому конкурс продлен еще на месяц, но это решение никак не повлияет на сроки реализации проекта. Первая очередь комплекса будет введена к концу 2010 года" - пообещал Алексей Миллер. Сегодня поданы заявки от 37 компаний из 24 стран.
Кроме того, в течение ближайших полутора месяцев планируется на конкурсной основе выбрать для проекта "Охта Центр" управляющую компанию с мировым именем.
Похоже председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру, посоветовали переименовать "Газпром Сити" в "Охта центр", чтобы снизить социальную напряженность вокруг проекта 300-метровой башни.
Видеорепортаж на dp.ru На заметку
- 14 млрд. рублей составят налоговые поступления в городской бюджет от ОАО "Газпром нефть" в 2007 году
- 280 тыс м2 - общая площадь офисных помещений "Охта Центра" Из них в первой очереди строительства "Газпром нефти" достанется 32 тыс м2.
Источник: ДП