Книжная полка с Федором Шумиловым

Жизнь прожить не поле перейти

Адизес И. Управление жизненным циклом корпорации / Пер. с англ., под науч. ред. А.Г. Сеферяна. - СПб.: Питер, 2007. - 384 с.: ил.
Автор этих строк с особым вниманием относится ко всем, кто родился в один день с ним, то есть 22 октября. В список достойных внимания людей попали Иван Бунин и Самуил Маршак, Робертино Лоретти и Лев Яшин.
Ицхак Калдерон Адизес, о котором пойдет речь сегодня, тоже родился 22 октября. В нынешнем году ему исполняется 70 лет. Так что к его личности нужно отнестись со всем почтением. Честно говоря, день рождения тут не так важен (хотя мне приятно, что Адизес вошел в мой список). На протяжении многих лет он считается признанным гуру в области менеджмента.
Ицхак Адизес известен как автор уникальной и действенной методологии, которая применяется для оптимизации и повышения эффективности деятельности организаций. Описанию данной методики и посвящена эта книга.
У любой организации, как у всякого живого организма, считает Адизес, есть свой жизненный цикл. Компании рождаются, растут, развиваются и умирают. Из небольших фирм вырастают огромные корпорации. Каждой компании предопределено время ее жизни и активной деятельности. Для одной компании это год, для другой - десятилетия.
Стадии жизненного цикла проявляются по мере роста и старения в предсказуемых и повторяющихся шаблонах поведения. На каждой стадии развития организация сталкивается с уникальным набором задач. Теперь внимание: от того, насколько успешно руководство осуществляет перемены, необходимые для здорового перехода с одной стадии на другую, и зависит успех организации.
Рецензируемая книга переведена на 30 языков, а используемая в ней методология применяется в полусотне странах мира. На русском публикуется впервые.
Выше только небо
Кови Ст. Р. Восьмой навык: От эффективности к величию / Стивен Р. Кови; пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007 . - 422 с.
Наш следующий автор хоть родился и не 22 октября, но тоже заслуживает внимания. (Впрочем, 2 дня - небольшой срок. Кови появился на свет 24 октября 1932 г.) Он известный во всем мире специалист по проблемам руководства, семьи и межличностных отношений. В 1996 г. он вошел в число 25 самых влиятельных людей США (журнал Time).
В современном мире эффективность людей и организаций превращается в обязательный фактор, считает он. Однако, чтобы выживать, преуспевать, выделяться среди других и вести за собой в новой реальности, которую Стивен Кови называет новой Эпохой работника интеллектуального труда, мы должны, опираясь на эффективность, двигаться за ее границы. Нынешняя новая эра истории человечества требует достижения величия.
Она призывает к тому, чтобы мы раскрыли свои способности, с энтузиазмом добивались стоящих перед нами целей и вносили существенный вклад в окружающий мир. Достижение более высоких уровней человеческих способностей и мотивации в новой реальности требует полной трансформации: нам нужен новый образ мышления, новый набор умений и инструментов, другими словами - совершенно новый навык. Ключевая задача современного человека в том, чтобы обрести свой голос и вдохновить на это других. Именно решение такой задачи С. Кови называет восьмым навыком. Книга снабжена DVD.