Гитлер напугал российских прокатчиков

Фильм Дэни Леви "Мой фюрер: самая правдивая история про Адольфа Гитлера" мы не увидим в российских кинотеатрах, хотя в Европе он обогнал по сборам "Казино Рояль". Как и "Борат", он будет представлен лишь на DVD.

<b>В разделе "содержание </b><b>фильма"</b> на всех сайтах рунета сказано примерно одно и тоже в разных вариациях: "Фарс о последних днях жизни Гитлера, где фюрер представлен пускающим слюни маразматиком, импотентом и просто идиотом". Тяжело написать что-то еще, не увидев картины.
<b>Давайте все-таки разберемся</b>, что же такое "Мой фюрер". Итак, Германия, декабрь 1944-го. Скоро фюреру произносить новогоднюю речь перед немцами, и речь эта должна воодушевить народ на последний и решительный бой. Но Гитлер уже не столь бодр и активен как в 1933-м, да и вообще понимает, что война проиграна. Министр пропаганды Геббельс прекрасно осознает, что в таком состоянии фюрер никого не вдохновит на подвиги, и решается на рискованный PR-ход. Из концентрационного лагеря срочно вытаскивают профессора актерского мастерства еврея Адольфа Грюнбаума.
<b>Перед ним стоит задача</b> путем психотренинга и актерских занятий вернуть Гитлеру уверенность в себе и снова разбудить его актерский талант, в свое время поставивший на уши весь мир. Адольф помогает Адольфу.
<b>Профессор ненавидит Гитлера</b>, Гитлер ненавидит евреев, партийная верхушка NSDAP ненавидит друг друга – но всем надо работать вместе. Отсюда и вытекает множество комичных и трагичных ситуаций.
<b>Местами</b> "Мой фюрер: самая правдивая история про Адольфа Гитлера" напоминает лучшие фильмы Цукера и Абрахамса типа "Совершенно секретно", местами – голливудские "Анализируй это" и "Анализируй то", только на более высоком уровне смысловой нагрузки. А порой вообще вспоминаются концептуальные "Город потерянных детей" Жана Жене или "Бразилия" Терри Гиллиама. К примеру, ночная прогулка Гитлера по полуразрушенному Берлину – это кадры, достойные занесения в золотую коллекцию кинематографа.
<b>Стоит отметить блестящие актерские работы</b>, в первую очередь Сильвестра Грота (Геббельс), Ульриха Мюэ (Грюнбаум) и, естественно, популярного немецкого комика Хельге Шнайдера (Гитлер). Да и вообще, в этой картине можно найти много интересного.
<b>Но почему</b><b> же</b> мы скорее всего не увидим фильм в кинотеатрах, а только на DVD? Представители различных кинопрокатных компаний никак не комментируют это. Фактически общий ответ: "Есть и другие фильмы".<br>Но наиболее вероятная причина того, что на широкий экран в России "Мой фюрер" не выйдет – то, что фильмом сильно возмущалась мировая общественность. Например, Центральный совет евреев Германии подверг комедию критике за то, что она "преуменьшает негативную роль Гитлера, замалчивает множество вещей, о которых нельзя не упоминать..."
<b>Подобных выступлений </b>после январской премьеры было немало. Даже исполнитель роли Гитлера Хельге Шнайдер попытался, как говорится, "отмазаться" от картины, заявив, что она скучная и не смешная, и вообще публично поругался с режиссером. Потом они, правда, помирились.
<b>Словом, нехорошая слава</b> фильма, вероятно, повлияла на решение отечественных прокатчиков. Как обычно, в действии старый наш закон – "как бы чего не вышло". Короче, говоря – перестраховались.
<b>А напрасно</b>. Такие фильмы заслуживают того, чтобы их увидело как можно больше народу. Если зло показывают с умелой иронией – оно гораздо страшнее.