"Титанику" велели отдать швартовы

ГУВД пошло другим путем

СПб. Сеть "Титаник", подозреваемая в торговле контрафактом, возобновила свою работу, но не в полном объеме. Милицейские проверки привели к проблемам с арендодателями.
Один из них - ООО "Виртекс" уже разорвал договор субаренды на помещение у метро "Технологический институт". В конце прошлой недели рабочие демонтировали вывеску и вывезли товар. Куда переедет магазин, руководство сети, по словам юриста "Титаника" Леонида Михалевича, еще не знает. Причины расторжения договора в "Виртексе" не комментируют. Однако о них можно судить по истории с другим арендодателем "Титаника" - сети "Снарк".
"На имя генерального директора ООО "Снарк" Владимира Галкина, пришло письмо из ГУВД, - рассказывает Леонид Михалевич, - В нем было сказано, что во всех магазинах "Титаник" присутствует контрафакт. Это утверждалось, как факт, хотя это должна решать экспертиза, на которую сейчас увезены изъятые диски. Далее, в письме говорилось, что в связи с этой информацией, и тем, что "Снарк" сдает помещения в субаренду будет решен вопрос об обращении в КУГИ с ходатайством о расторжении договора аренды".
"Действительно, мы получали такое письмо, - подтвердил Владимир Галкин, - Но, я считаю, что это недоразумение, так как все наши магазины имеют договор аренды не с КУГИ, а различными компаниями. Мы сдаем помещения "Титанику" в субаренду, и к его деятельности не имеем никакого отношения". Также, он подтвердил то, что сотрудничество с "Титаником" "Снарк" прекращать не собирается.
Мы предупреждали
По словам начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по СПБ и ЛО Вячеслава Степченко данные письма отравляются арендаторам как уведомительные.
"Это не угроза, не требование, - рассказывает он, - Просто информирование о том, что на территории, возможно, торгуют контрафактной продукцией, даже если это еще не установленный факт. Для того, чтобы люди знали, и потом не кусали локти".
Недавно, Смольнинский районный суд вынес определение о приостановлении действия решения должностных лиц ГУВД по СПб и ЛО, на основании которого магазины были закрыты. Также суд постановил, что привлечение охранного предприятия "Магистраль" было незаконным. Сейчас, все магазины "Титаник" продолжают свою работу.
Видеорепортаж на dp.ru/fotorep
На заметку
- Ущерб, который понес "Титаник" в ходе проверок, оценивается в 45 млн рублей.
- Конфисковано 48 тыс. дисков общей стоимостью 7 млн 200 тыс. рублей.
Источник: "Титаник"